Распечатать: Профессия — попрошайка РаспечататьОставить комментарий: Профессия — попрошайка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Профессия — попрошайка Посмотреть комментарии

20 июля 2007

ОБЩЕСТВО

Профессия — попрошайка

    У одних не хватает на протезы, у других на лекарства, у третьих детям на хлеб. Сердобольные прохожие не могут пройти мимо людского горя. В руки просящих опускаются деньги. Между тем мало кто из дающих догадывается, что на паперти стоят откровенные жулики.

    Летом в Бишкеке число таких людей возрастает. Особенно возле крупных рынков и торговых комплексов. Рано утром можно наблюдать такую картину: на крутом авто водитель привозит несколько женщин с детьми. И те усаживаются на свои рабочие места...

    Есть еще одна категория людей, у которых болит все, а денег на лечение нет. Чаще всего уповают на отсутствие конечностей, хромоту и так далее. Но стоило в некоторых таких случаях подойти сотрудникам милиции, как, откуда ни возьмись, ноги и руки вырастали и человек выздоравливал, как по волшебству.

    Эксперты считают, что из 10 человек, просящих милостыню, реально нуждается только один. Для остальных девяти попрошайничество - это работа.

    - У кого-то трясется рука, кто-то стоит с костылем, но это не что иное, как антураж. Наших же реальных бабушек, которым действительно нужна помощь, видно сразу.

    В Бишкеке маршруты попрошаек отрегулированы четко. Рынки, кафе, торговые центры, подземные переходы. Чтобы не было проблем, надо соблюдать неписаное правило: договориться о месте и времени с потенциальным конкурентом. В центре свободных мест почти нет. Их делят по расписанию. Нарушители режима серьезно рискуют.

    Зульфия приехала в Бишкек из глубинки, занимается попрошайничеством уже третий год, по ее словам, дома муж, трое детей. Сейчас на седьмом месяце беременности. Работу в селе не найти, а в городе без прописки не берут. Для более жалостливого вида маскируется под калеку.

    - Сколько раз такое было, когда мне говорили, что я стала не на свое место и что я должна еще и заплатить за то, что прошу у людей помощи. Мне даже угрожали, что если меня еще раз увидят, то просто изобьют. Что, мое положение? Так беременным больше подают.

    Еще один тип профессиональных нищих - калеки. Одни из самых прибыльных категорий - афганцы и баткенцы. По мнению начальника отдела ГУБДП МВД полковника милиции Марата Мадымсы, подчас, чтобы поменьше общаться с калекой, люди отдают деньги, потому как реально проявить живой интерес к калеке не так просто.

    Беда в том, что в роли инвалида выступают обычные попрошайки, выбравшие себе подходящий имидж.

    Место возле ЦУМа давно облюбовали цыгане. В зной и холод несколько женщин с маленькими детьми клянчат деньги. Таким подают чаще. По мнению психологов, срабатывают простые человеческие чувства. Попрошайничество с маленькими детьми очень прибыльное дело. Существует несколько схем данного бизнеса. Как правило, хозяин собирает женщин и снимает дом на окраине. Потом везет в город (рано утром, пока еще прохожие не проснулись) и отправляет на паперть. Ребенка используют как обязательный атрибут, как инструмент, способный приносить солидный доход. Чем меньше ребенок, тем больше доход. А чтобы ребенок не мешал работе, его усыпляют. В роли снотворного выступает алкоголь или наркотик. Именно поэтому, когда на улице мы видим попрошайку с ребенком на руках, он, как правило, спит.

    Но быть профессиональным попрошайкой - дело непростое. Необходимо не только создать жалостливый образ, но и отработать интонацию голоса, выражение лица, набор фраз, с которым нужно просить милостыню. Более того, есть такие, кто обладают способностями гипноза. Пусть на бытовом уровне, но хорошо и профессионально они могут вводить в трансовое состояние потенциального клиента, чтобы тот расстался со своими деньгами, ценностями.

    Тут же организованная группа гадалок обирает прохожего. Желание сердобольных граждан позолотить чужую ручку нередко заканчивается для них весьма плачевно. А начинается все с банального предложения погадать. Предсказывают, как правило, одно и то же - тяжелую болезнь или смерть близкого человека. Впрочем, тут же за определенное вознаграждение предлагают снять порчу или проклятие. И мало кто догадывается, что, протягивая руку гадалке, желающий узнать свое будущее уже предрек его. Во всяком случае, на ближайшие несколько минут. Сначала попытаются вытянуть все деньги. А если клиент вовремя не опомнится, в ход пойдут ценные вещи - мобильный телефон, золотая цепочка, кольцо.

    - Если к вам начинают приставать, бегите. Не надо ничего спрашивать, уточнять и вообще поддерживать разговор. Самое неприятное в этой истории то, что люди уверены в себе. Уж кто-то, а они-то справятся с кучкой цыганок-гадальщиц. Увы, практически в 90 процентах случаев получается наоборот, считает Марат Мадымса.

    В Уголовном кодексе Киргизской ССР существовала статья 239 "Занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение иного паразитического образа жизни". Но в новый УК она не вошла. Правильно ли это?

    Коллаж Валентины ЛОМКОВОЙ.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/19270/


Распечатать: Профессия — попрошайка РаспечататьОставить комментарий: Профессия — попрошайка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Профессия — попрошайка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007