Распечатать: Отменят двойные налоги РаспечататьОставить комментарий: Отменят двойные налоги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отменят двойные налоги Посмотреть комментарии

17 июля 2007

ЭКОНОМИКА

Отменят двойные налоги

    Премьер-министр Алмазбек Атамбаев подписал постановление об одобрении проекта закона "О внесении дополнений в Налоговый кодекс КР".

    По сообщению пресс-службы правительства, цель законопроекта - устранить двойное обложение НДС услуг связи, привести законодательство в соответствие с международными законами, регулирующими отношения в сфере услуг электросвязи. Важно повысить привлекательность республики для иностранных инвесторов в сфере высоких технологий в телекоммуникациях и конкурентоспособность республиканских операторов связи на международном рынке.

    Рынок услуг связи занимает в экономике республики одно из приоритетных мест. Ожидается, что дополнения в закон приведут к росту объемов услуг международной связи и увеличению поступлений в бюджет.

    Действующей редакцией НК КР предусмотрено обложение НДС услуг связи, оказываемых как для абонентов республики, так и для операторов связи, зарегистрированных в иностранных государствах. В соответствии с нормами международного права услуги связи облагаются НДС только в той стране, в которой происходит оплата услуг абонентами. Поэтому получается, что иностранных операторов связи дважды облагают налогом, поскольку местные операторы выставляют счета с НДС, а иностранные операторы не могут отнести налог в зачет, уплачиваемый в Кыргызстане.

    Такой подход снижает конкурентоспособность операторов связи при оказании международных услуг, поскольку их стоимость сформирована с учетом уплаты НДС только в одной стране. Это решение закреплено в соответствии с Конвенцией и Уставом Международного союза электросвязи от 22 декабря 1992 года, членом которого Кыргызстан является с 1994 года.    

    Наряду со снижением поступлений от НДС, которое произойдет из-за устранения двойного налогообложения, одновременно следует ожидать роста налогов на прибыль, за пользование автодорогами и в фонд для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Должны вырасти и объемы услуг, предоставляемых местными операторами связи за счет роста пропуска транзитного трафика.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/19257/


Распечатать: Отменят двойные налоги РаспечататьОставить комментарий: Отменят двойные налоги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отменят двойные налоги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007