Распечатать: Земля и вода  —  главные проблемы региона РаспечататьОставить комментарий: Земля и вода  —  главные проблемы региона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Земля и вода  —  главные проблемы региона Посмотреть комментарии

13 июля 2007

ПОЛИТИКА

Земля и вода — главные проблемы региона

    Премьер-министр Алмазбек Атамбаев посетил Центральноазиатский институт исследований земли (ЦАИИЗ), сообщает пресс-служба правительства.

    Этот институт учрежден в 2002 году на основе соглашения между нашим правительством и Центром исследования Земли (ЦИЗ) в г. Потсдам, Германия. Руководит институтом двусторонний директорат: содиректор с кыргызской стороны -  Б. Молдобеков, с немецкой - Х. Райгбер.

    ЦАИИЗ осуществляет геофизические, гидрологические и климатологические программы. В ближайшие годы намечены такие темы, как "Климат и водная динамика" и "Геодинамика: связь подземных и наземных движений", "Геокатастрофы", "Климат и вода", "Управление геоданными и системы раннего предупреждения опасных природных процессов в режиме реального времени".

    ЦАИИЗ взаимодействует с МЧС, НАН КР, профильными вузами, с Немецким центром аэро- и космических полетов, Центром высоких исследований г. Йюлихь, Институтом полярных исследований им. Альфреда Вегенера, рядом немецких и европейских университетов. Запланированы такие большие проекты, как определение 400-километрового сейсмического профиля и бурение на леднике Иныльчек, а также глубинное бурение на озере Иссык-Куль.

    Болот Молдобеков и министр ЧС Туратбек Джунушалиев ознакомили премьера с техническим оснащением института, а затем гости приняли участие в видеоконференции с Германией с участием немецкого содиректора Христова Райгбера.

    Глава правительства поручил ускорить создание Водно-энергетической академии Центральной Азии, поскольку проблемы с водой с каждым годом становятся все острее, и объединение проблем земли с водными позволит создать в Кыргызстане ведущий региональный научно-исследовательский центр.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/19219/


Распечатать: Земля и вода  —  главные проблемы региона РаспечататьОставить комментарий: Земля и вода  —  главные проблемы региона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Земля и вода  —  главные проблемы региона Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007