Распечатать: О вузах независимо и объективно РаспечататьОставить комментарий: О вузах независимо и объективно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О вузах независимо и объективно Посмотреть комментарии

3 июля 2007

ПОЛИТИКА

О вузах независимо и объективно

    Независимый национальный совет по аккредитации и аттестации высших учебных заведений будет функционировать в Кыргызстане.

    Не секрет, что высшее образование у нас девальвируется, диплом выпускника вуза вовсе не свидетельствует о наличии у его обладателя сколько-нибудь основательной теоретической и практической подготовки. Университетов и институтов по всей стране существует великое множество. Многие такие учебные заведения по сути являются бизнес-проектами, задача которых делать деньги, а не обучать. Казалось бы, решить проблему очень просто: нужно закрыть университеты-бракоделы. Однако кто будет определять, хороший это вуз или плохой? До сих пор этот вопрос решало Министерство образования и науки КР.

    - Получается странная ситуация, - говорит министр образования Каныбек Осмоналиев. - Одной рукой министерство дает вузам право на деятельность, другой - отнимает. Конечно, это предусмотрено законом. Но, по-моему, налицо смешение полномочий. В развитых странах, в том числе тех, которые сделали заметный экономический скачок в последние десятилетия, существует национальный институт, который не подчиняется никаким государственным структурам. Именно эта организация дает объективную оценку вузам и отдельным факультетам.

    Инициатором создания совета по аккредитации и аттестации в КР выступило Министерство образования. А деньги на реализацию проекта намерен выделить Госдепартамент США. Этот вопрос обсуждался во время встречи Каныбека Осмоналиева с координатором программы внешней помощи Госдепартамента США Томасом Адамсом. Кроме того, идею создания независимого центра аккредитации и аттестации вузов поддержал и АКСЕЛС. Директор центра Дэн Дэвидсон в ближайшее время посетит с рабочим визитом Бишкек, чтобы окончательно решить вопрос финансирования этого и некоторых других проектов. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/19102/


Распечатать: О вузах независимо и объективно РаспечататьОставить комментарий: О вузах независимо и объективно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О вузах независимо и объективно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007