Распечатать: На переправе РаспечататьОставить комментарий: На переправе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На переправе Посмотреть комментарии

15 июня 2007

ОБЩЕСТВО

На переправе

    В преддверии Всемирного дня беженцев вместе с представителями УВКБ ООН в КР мы побывали в нашей глубинке.

    На январь 2007 года беженцев, пребывающих на нашей территории без гражданства, было десять тысяч, более девяти тысяч таджикских беженцев у нас получили кыргызское гражданство, около шести тысяч при поддержке УВКБ ООН добровольно возвратились в Таджикистан, 154 - в Чеченскую Республику и 143 - в Афганистан. Переселены в другие страны с 2000 года 982 человека, в основном афганские беженцы.

    В Ивановке мы посетили общественное объединение "Сайрон" ("Переправа"), которое с 1999 года способствует этническим кыргызам, бежавшим из Таджикистана, проживающим в Ысык-Атинском районе, в получении нашего гражданства. "Сайрон" организовал Вахобжон Расулов, беженец из Жиргатальского района Таджикистана. 

    - Поначалу было трудно, но помогла сельская управа, создали кредитный фонд, - говорит Вахоб. - Стали продвигать интересы новых граждан, местного сообщества, рассказывать о правовой защите, осуществлять образовательные и медицинские программы, развивать социальное партнерство. В общем, реализовали тридцать проектов. Решаем вопрос с гражданством, его в Ивановке получили более трех с половиной тысяч таджикских кыргызов.

    Здесь гордятся программой по обучению "ДАФИ", которую внедрило Посольство Германии в КР. Есть первые выпускники-беженцы, отучившиеся на грант в бишкекских вузах. Одной из них оказалась переселенка из Жиргатальского района Эльза Сыдыкова, окончившая год назад педагогический университет им. Арабаева.

    Помимо оплаты за учебу, ей выплачивали стипендию сорок долларов в месяц. Сейчас Эльза думает поступать в аспирантуру.

    - Отец у меня этнический кыргыз, преподает государственный язык в школе, мама домохозяйка, в семье восемь детей, я одна с высшим образованием.

    Живут Сыдыковы в селе Юрьевка Ысык-Атинского района, переехали из Таджикистана в 1994 году.

    А в Ивановской школе №1 гостей порадовали танцами и песнями,  те же в свою очередь наградили победителей конкурса сочинений "Жизнь беженцев в Кыргызстане", проведенного УВКБ ООН. Вручили грамоты ивановцам  за вклад в помощь беженцам.

    Познакомились мы и с необычной семьей беженцев, приехавшей в Ивановку в 1998 году. Девять внуков (остальные четыре с родителями в Таджикистане) воспитывают дедушка и бабушка Олифта и Розук Максудовы и их сын. Держат скотину, арендуют участок, на кредиты купили семена, машину.

    Больше десяти лет у нас правовую, социальную поддержку беженцам оказывают УВКБ ООН в КР вместе с Госкомитетом по миграции и занятости, Комиссией по вопросам гражданства при президенте КР, Управлением паспортно-визовой работы МВД КР и другими структурами. И эта работа дает свои плоды.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18886/


Распечатать: На переправе РаспечататьОставить комментарий: На переправе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На переправе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007