Распечатать: К какой станции едем? РаспечататьОставить комментарий: К какой станции едем? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: К какой станции едем? Посмотреть комментарии

12 июня 2007

ОБЩЕСТВО

К какой станции едем?

    Наша маленькая республика бурлит, как казан, но блюдо, которое варится, никак не дойдет до готовности. Кыргызстанцы, словно пассажиры дальнего следования, едут в одном направлении, а жизнь идет в другом, и до станции назначения еще далеко.

    Почему мы, кыргызы, стали "вечными пассажирами"? Чего нам не хватает, чтобы чувствовать твердую почву под ногами?

    Становится обыденным шататься по митингам, бить друг другу морды, разбрасываться ультиматумами, расстреливать тех, кто нам не нравится...

    Что с нами происходит? Ведь мы так разительно изменились только за последнее время. Наши отцы и деды оставили нам другие ценности, другое духовное наследие. Кыргызы всегда отличались терпимостью, спокойствием, здравым осмыслением происходящего. Великая мудрость предков "Тому, кто убил твоего отца, отдай в жены мать" имеет глубокий гуманный смысл. Она не понимается в буквальном смысле, а раскрывает психологию человеческих отношений, воспитывает терпимость и дружелюбие по отношению друг к другу.

    Почему так политизировано наше общество? Можно легко перечислить недостатки, которые лежат на поверхности, - безработица, бедность одних слоев общества и обогащение других.

    Но являются ли эти неизбежные реалии государства, сменившего один строй на другой, основным катализатором бурлящего кыргызского общества? Или все же дело кроется в другом?

    Общество больно, словно на него с демократией напала страшная чума.

    Но ведь демократия - это не бешенство, когда можно выходить на площадь и орать все, что заблагорассудится. Демократия - это прежде всего торжество здравого смысла. Подвешенное состояние слишком затянулось, все устали от конфронтации и митингов.

    Давайте обратимся к нашему здравому смыслу и рассудим.

    1. Почему свергли Акаева? Тут все ясно. Потому что он нарушил конституционный срок президентства и организовал нечестные выборы. Привел страну к нищете и небывалому расцвету коррупции.

    2. Почему мы хотим свергнуть Бакиева? Здесь ничего не ясно. Прошло всего лишь два года его правления. Страна хоть и на малую толику, но идет к подъему экономики, разворачивается программа "Беш ашуу", увеличиваются инвестиции, президент пусть под нажимом, но идет на реформы.

    3. Что нам дают митинги, следующие один за другим? Замерла культурная жизнь страны, остановились различные проекты и мероприятия, которые в таком политизированном обществе неприемлемы, замедлились потоки инвестиций, матери боятся отправлять детей в школы. Все в ожидании, будет ли очередной переворот.

    Вывод напрашивается сам собой: дайте работать президенту!

    Поймите, дорогие кыргызстанцы, мы не должны быть "вечными пассажирами", мы должны твердо стоять на земле, пахать, сеять, выращивать урожай, строить дома, писать книги, сочинять музыку, растить детей.

    Мы должны не упрекать Бакиева, а помогать строить достойное будущее.

    Давайте прислушаемся к своему сердцу, будем честны перед собой. Разве не прав президент, когда говорит: "Не давайте взяток, и не будет коррупции"? За время акаевского режима нас приучили, и мы продолжаем давать, суетиться, совать везде и всюду, а потом возмущаемся, что коррупция продолжается, и обвиняем во всех грехах президента.

    Да, оппозиция нужна, она имеет важное значение быть противовесом правящей власти. Она не дает ей дремать, является стимулом развития. Но говорить, критиковать всегда было легче, чем исполнять, работать, осуществлять.

    Главным критерием оппозиции должен быть формат дозволенного, рамки законов и здравого смысла.

    Время перемен сильно затянулось. От каждого из нас зависит судьба народа и страны. Будем помнить об этом.

    Ева БАЯЛИ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18832/


Распечатать: К какой станции едем? РаспечататьОставить комментарий: К какой станции едем? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: К какой станции едем? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007