Распечатать: Поддержали престиж РаспечататьОставить комментарий: Поддержали престиж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поддержали престиж Посмотреть комментарии

5 июня 2007

СПОРТ

Поддержали престиж

    Шестьдесят девятый чемпионат Кыргызстана среди женщин в стенах столичной Библиотеки Айтматовской книги завершился триумфом сразу двух его участниц.

    По восемь баллов в девяти турах сумели набрать учащаяся школы-гимназии № 13, двукратная чемпионка Бишкека Валерия Ким и чемпионка Иссык-Кульской области Айгуль Давлетова.

    В очной встрече в пятом туре более юная Валерия уверенно разыграла ферзевый гамбит черным цветом, заставила Айгуль перейти в затяжную оборону. А в решающий момент пожертвовала слона, нанеся запоминающийся комбинационный удар по позиции короткой рокировки короля.

    Партия была выиграна в ярком стиле и, как оказалось, у безусловно сильнейшей соперницы среди 26 участниц чемпионата.

    В итоге по дополнительным показателям Валерия заняла первое место, награждена золотой медалью, почетным дипломом и денежным призом.

    Чемпионка не знала поражений и лишь две партии свела вничью: в шестом туре против победительницы первенства республики среди девушек Айжаркын Шынгыс кызы и в последнем туре против студентки КГТУ Айчурек Борбуевой.

    Кстати, и в этих партиях она выглядела лучше, но, видимо, не страдая максимализмом, сочла возможным отказаться от стопроцентного результата.

    Айгуль Давлетова вполне заслуженно увезла на берега Иссык-Куля второй денежный приз и, кажется, первую для области серебряную награду первенства республики.

    При этом иссыккульчанка вправе гордиться победами над такими сильными кандидатками в мастера спорта, как Нуриза Оторбаева, Токтохон Айталиева, Айжаркын Шынгыс кызы, Светлана Лелюш, Тамара Андреева, Кыял Кадыркулова.

    Третье место с большим отрывом от победительниц заняла Айжана Алымбай кызы из Таласа.

    Шесть с половиной баллов на счету этой сильнейшей представительницы Таласской области и чемпионки республики среди девушек до 12 лет. Одаренная юниорка уступила лишь две партии будущей чемпионке и более старшей по возрасту Айжаркын. Со всеми остальными соперницами разобралась довольно уверенно.

    Вообще воспитанницы таласского тренера Болота Алыбаева произвели на этом чемпионате самое благоприятное впечатление. Но Алымбай кызы Айжана стала подлинным открытием турнира.

    Еще одной призеркой, занявшей четвертое чистое место с шестью баллами, стала Токтохон Айталиева, пятикурсница КТУ "Манас" и победительница Республиканской студенческой универсиады этого года (в составе университетской сборной).

    Среди наиболее юных и поэтому перспективных участниц первенства стоит отметить успех восьмилетних дебютанток взрослого чемпионата Дианы Омурбековой и Шахнози Усеинбек. Не по годам строгая, очень сосредоточенная за доской Диана завершила турнир в плюсе. Одержала пять побед при четырех поражениях, что для такого возраста просто отменный результат.

    Шахнози Усеинбек уже имеет в активе звание чемпионки республики в возрастной категории до восьми лет. Но на этот раз ее игра явно оставляла желать лучшего: три поражения на старте, затем две победы и ничья. Показательна ее партия седьмого тура против Айчурек Борбуевой. Юная непоседа отвлеклась и потеряла пешку, тут же залилась слезами, и партия была окончательно испорчена.

    Итоговая сумма Шахнози - четыре балла - невысока, но юный возраст позволяет рассчитывать на рост результатов в будущем.

    И конечно, нельзя не отметить в группе ветеранок пенсионерку Тамару Лапенкову, преподавателя БГУЭП Галину Курманову, Дамиру Хафизову. В отсутствие наших признанных мастеров шахмат эти и другие участницы чемпионата отдали все силы игре и сумели поддержать престиж национального первенства страны.

    Очередной крупный турнир - Международный шахматный фестиваль - пройдет на берегу Иссык-Куля во второй половине июня.

    Клим СЕРОВ.

    Клим СЕРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18742/


Распечатать: Поддержали престиж РаспечататьОставить комментарий: Поддержали престиж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поддержали престиж Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007