Распечатать: Военная база "Манас": продолжение следует РаспечататьОставить комментарий: Военная база "Манас": продолжение следует Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Военная база "Манас": продолжение следует Посмотреть комментарии

25 мая 2007

ПОЛИТИКА

Военная база "Манас": продолжение следует

    Вчера члены партии "Содружество" распространили Обращение к депутатам Жогорку Кенеша и ко всем гражданам республики.

    В документе говорится, что "Содружество" поддерживает инициативу Комитета по обороне и безопасности ЖК вынести на обсуждение сессии парламента вопрос о расторжении соглашения по авиабазе "Манас" между Кыргызстаном и США.

    - Когда создавалась база  Ганси для проведения антитеррористических операций в Афганистане, мы думали, что они (американцы. - Авт.) будут  следовать законам Кыргызстана. Поэтому депутаты и ратифицировали соглашение, - сказал депутат Алишер Сабиров.  - Однако последующие события - столкновение военного  самолета с гражданским, когда только мастерство пилотов спасло от катастрофы  пассажиров, тревожные сигналы экологов о том, что сбросы авиатоплива над районами Чуйской области вредят здоровью людей и, наконец, убийство Александра Иванова - говорят о неуважении к нашим законам.

    Парламентарий высказал мысль, что последствиями такого поведения может стать денонсация старого либо заключение нового соглашения. По его словам, президент Курманбек Бакиев уже дал указание создать рабочую комиссию, которая бы изучила данную проблему. Если же будет принято решение о выводе контингента коалиционных сил из страны, то это должно быть сделано в течение 180 дней.

    Если же правительство пойдет на заключение нового соглашения, то, по мнению парламентария, это должен быть диалог равных, ведь в 2001 году кыргызское правительство о дислокации антитеррористических сил в аэропорту "Манас" договаривалось с Посольством США в Кыргызстане. Он также посетовал на то, что ЖК до сих пор не может получить результаты переговоров экс-секретаря Совбеза М.Ниязова с чиновниками Госдепа США.

    Сабиров заявил, что деньги, которые получает кыргызская сторона от американцев за аренду аэропорта, идут не в бюджет республики, а в кассу  АО "Аэропорт "Манас". На эти средства АО закупает машины, благоустраивает служебные кабинеты.

    На вопрос, если Кыргызстан откажется от услуг американских военных, то кто обеспечит внешнюю безопасность в случае нападения боевиков, учитывая, что в Афганистане талибы набирают силу, Токтогул Какчекеев ответил, что сегодня ситуация изменилась и страна уже может постоять за себя. Кроме того, в случае угрозы она всегда может рассчитывать на поддержку ОДКБ и стран ШОС.

    - Страна взрослеет, СНГ укрепляется, - уверен политолог.

    Он считает, что военную базу США могли бы открыть в любой другой стране, однако выбрали именно Центральноазиатский регион, потому что это стратегически важная точка планеты.

    Горячие обсуждения проблемы авиабазы "Манас", как показывают последние события, еще впереди. В стране усиливаются антиамериканские настроения. И вместе с тем, отмечают политологи, усиливаются пророссийские веяния, которые, впрочем, всегда существовали в обществе. Эксперты едины в одном  - сегодня идет борьба за геополитическое пространство Центральной Азии.

    Лариса ЛИ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18635/


Распечатать: Военная база "Манас": продолжение следует РаспечататьОставить комментарий: Военная база "Манас": продолжение следует Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Военная база "Манас": продолжение следует Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007