Распечатать: “Джеруйалтын” терпит убытки РаспечататьОставить комментарий: “Джеруйалтын” терпит убытки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Джеруйалтын” терпит убытки Посмотреть комментарии

18 мая 2007

"ДЕМОКРАТИЯ"

“Джеруйалтын” терпит убытки

    Причина - митинги протеста, блокирование дорог местными жителями. Руководство правления "Джеруйалтын" утверждает, что за каждый день простоев компания несет 20 тысяч долларов убытков. И за них должны заплатить организаторы несанкционированных акций и противоправных действий 14-16 мая.

    Месяц назад премьер-министр Алмазбек Атамбаев встретился с жителями Таласского района и пообещал  через месяц предоставить  результаты экологической экспертизы. Но из-за напряженного рабочего графика премьера его поездка в Таласскую область ненадолго откладывается.

    Не дождавшись обещанного приезда премьера и выводов экспертов, 14 мая группа жителей Омуралиевского айыл окмоту опять перекрыла дорогу Талас - Бишкек. Один из лидеров инициативной группы призвал "решить вопрос самостоятельно, раз не приехал премьер".

    Как рассказал заместитель председателя правления ЗАО "Джеруйалтын" Жолдошбек Алымбеков, местные жители установили две юрты возле КПП на территорию будущей фабрики,  а затем составили делегацию из 20 человек, которые должны были удостовериться, что работы на "Джеруйалтыне" прекращены. В присутствии акима и прокурора района им показали территорию, бездействующие объекты, жилгородок. После их возвращения к КПП произошла стычка между участниками акции и милицией, после чего толпа хлынула на огражденную территорию и стала выгонять из жилгородка работников, кроме сотрудников службы безопасности, местных жителей. Пикетчики потребовали до 16 мая вывести с территории ЗАО все имущество и технику, что было выполнено. Тем не менее 15 мая опять прошел митинг, а 16-го  митингующие проникли на территорию и забрасывали камнями автомашины.

    Генподрядчик по строительству 30-километрового участка дороги представитель УСМ-4 Джумабек Таджиев рассказал, что еще 3 мая 30 митингующих захватили принадлежащий управлению автопогрузчик и удерживали его до 15 мая, что также привело к убыткам.

    По словам Ж. Алымбекова, все требования пикетчиков были выполнены, техника вывезена, а работы полностью остановлены. Тем самым экономике республики наносится ущерб, а сроки пуска предприятия и получения первого золота отодвигаются на неопределенное время.

    Представители ЗАО намерены потребовать в судебном порядке возмещения нанесенного пикетчиками ущерба, поскольку договоры на снабжение техникой и комплектующими были заключены год-два назад, оплачены, техника поступает согласно обязательствам.

    Они уверяют, что требования митингующих голословны. О мнимом экологическом ущербе, уже якобы нанесенном природе района, и росте заболеваемости нельзя говорить, поскольку работы еще не начаты.

    А экологическую экспертизу нельзя провести: фабрика еще не построена, только завершен ее проект.

    Такая неразбериха в районе и области, считают сторонники Джеруя, явно несет следы чьих-то целенаправленных действий в угоду интересам конкретных людей. 

    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18536/


Распечатать: “Джеруйалтын” терпит убытки РаспечататьОставить комментарий: “Джеруйалтын” терпит убытки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Джеруйалтын” терпит убытки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007