Распечатать: Подвиг, совершенный во имя дружбы  между нашими народами РаспечататьОставить комментарий: Подвиг, совершенный во имя дружбы  между нашими народами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подвиг, совершенный во имя дружбы  между нашими народами Посмотреть комментарии

15 мая 2007

ОБЩЕСТВО

Подвиг, совершенный во имя дружбы между нашими народами

    Большое видится на расстоянии, так сказал поэт о событиях в нашей жизни, которые совершаются как бы исподволь, незаметно, но становятся значимыми по истечении времени. Подвиг же всегда является исключительным событием, подобно вспышке новой звезды на небе.

    Прошло почти 65 лет с момента ожесточенных сражений на правом берегу Дона у села Селявное-2 Лискинского района Воронежской области, когда 6 августа 1942 года боец 636-го стрелкового полка 6-й армии Воронежского фронта Чолпонбай Тулебердиев закрыл своим телом амбразуру вражеской огневой точки на Меловой горе, позволив подразделению овладеть этой высотой. Очевидцы вспоминают, что грудь героя была изрешечена пулями, а пальцы обеих рук, подобно корням деревьев, намертво вцепились в твердый грунт.

    Тулебердиев 4 февраля 1943 года посмертно был представлен к высокому званию Героя Советского Союза.

    Пока еще не родился поэт уровня Гомера, который бы смог воздать должное истинным и великим героям Великой Отечественной войны. Однако ясно, что слава Чолпонбая Тулебердиева и других героев ВОВ будет столь же немеркнущей, как и слава Леонидаса и трехсот спартанцев Древней Греции, отдавших жизни за спасение своего народа и родины.

    В Воронежской области выходцев из Кыргызстана, работающих здесь мигрантов называют народом Чолпонбая, и к ним, в отличие от других областей РФ, здесь относятся гораздо лучше, помня о подвиге нашего земляка. По словам председателя кыргызской диаспоры в Воронежской области, президента ОО "Мурас" Таланта Намазбекова, здесь проживают около пятисот этнических кыргызов.

    Во время недавнего визита в Воронежскую область губернатора Таласской области Байымбета Мураталиева и президента ОО "Манас Ордо" Анарбека Усупбаева Воронежская и Таласская области (родина героя) стали побратимами.

     Визит был приурочен к празднованию 9 Мая и открытию памятника Чолпонбаю Тулебердиеву. Бюст героя был установлен на Аллее Славы в г. Лиски Воронежской области.

    Администрация Лискинского района выделила на эти цели 500 тысяч рублей. Посильную лепту внесла и кыргызская диаспора в Воронежской области.  

    К 9 Мая 2007 года был открыт после ремонта героико-патриотический музей в селе Селявное-2 Лискинского района. Одна из его экспозиций посвящена Тулебердиеву. 

    Замир ОСОРОВ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18489/


Распечатать: Подвиг, совершенный во имя дружбы  между нашими народами РаспечататьОставить комментарий: Подвиг, совершенный во имя дружбы  между нашими народами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подвиг, совершенный во имя дружбы  между нашими народами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007