Распечатать: Южный вояж премьера РаспечататьОставить комментарий: Южный вояж премьера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Южный вояж премьера Посмотреть комментарии

11 мая 2007

ОБЩЕСТВО

Южный вояж премьера

    6-7 мая премьер-министр Алмазбек Атамбаев побывал в  Баткенской и Ошской областях, 8 мая - в Джалал-Абадской.

    Как  сообщает пресс-служба правительства,  жители сел Озгоруш, Баул, Катран, Кара-Суу говорили о необходимости помощи пострадавшим от стихийных бедствий, открытия банковских филиалов, ремонта дорог, обеспечения сельских школ литературой и инвентарем. А.Атамбаев пообещал помощь в восстановлении 78 и ремонте 168 домов. Пострадавшим семьям выделят по 200 килограммов муки. Владельцам сильно разрушенных домов обещано по 50 тысяч, а с мелкими повреждениями - по 10 тысяч сомов. 

    В Ошской области премьер встретился с жителями анклава на узбекской территории, села Барак Кара-Суйского района. С ужесточением контроля на узбекско-кыргызской границе анклав стал болевой точкой. Сельчане испытывают каждодневные трудности, въезжая и выезжая за пределы анклава, вывозя сельхозпродукцию. Премьер поручил сопровождавшим министрам найти в республиканском бюджете два миллиона сомов для строительства  моста взамен разрушенного селем. Рассмотрим, пообещал А. Атамбаев, и вопрос об упрощенном порядке пропуска жителей анклава через границу.

     В Кызылшарке Савайского айыл окмоту премьер изучил карту заболоченных участков. Для строительства коллекторно-дренажной сети руководство области просит у правительства 50 миллионов долларов на три года. Премьер пообещал поискать. 

    В селе Куршаб Узгенского района глава правительства осмотрел пострадавшие от природных катаклизмов здания и рассказал, что по предложению депутатов Жогорку Кенеша Улугбека Ормонова и Санжарбека Кадыралиева правительство рассмотрит вопрос о переселении из зоны риска 94 семей в Узгенском районе.  "Бюджет не позволяет выдать ссуды по 200 тысяч сомов каждой из 25 тысяч пострадавших семей. Но мы ищем возможности для помощи им", - заключил Атамбаев.

    В Сузакском, Базар-Коргонском и Ноокенском районах Джалал-Абадской области он осмотрел населенные пункты и участки, пострадавшие от селей, ознакомился с состоянием селеотводных каналов. Жители сел Таштак, Бостон,  Ортоазия,  Камышбашы Сузакского района, пострадавшие от селей, поделились своими невзгодами.

    А. Атамбаев поручил ускорить выделение миллиона сомов на восстановление моста в Бостоне и переселение 40 семей села Ортоазия в безопасное место.

    Подводя итоги поездки, премьер сказал: "Мы побывали во многих местах, и я убедился, сколько проблем не решено. Много семей осталось без крыши над головой, поля стали непригодными к севу. Правительство обязано  изыскать резервы и помочь нашим гражданам".

    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18446/


Распечатать: Южный вояж премьера РаспечататьОставить комментарий: Южный вояж премьера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Южный вояж премьера Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007