Распечатать: Весеннее настроение РаспечататьОставить комментарий: Весеннее настроение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Весеннее настроение Посмотреть комментарии

8 мая 2007

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Весеннее настроение

    В Государственном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева открылась традиционная весенняя республиканская выставка. Здесь представлены живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство - всего более 130 работ 50 авторов, таких как Л. Богомолова, У. Сарыбаев, А. Базарбаев, М. Громова, А. Давлетов, Т.Кац и других.

    Весенняя выставка - своеобразный творческий отчет художников Кыргызстана. Некий рубеж, которого удалось достичь. Поэтому все произведения, составившие экспозицию, отобраны самими авторами.

    - Каждая из представленных работ является отражением индивидуальных поисков собственных путей в сложном мире современного искусства, - отметили работники музея. - Выставка дает возможность увидеть и сопоставить творческие достижения художников разных поколений. Здесь соседствуют работы как опытных мастеров, так и тех, кто находится в самом начале творческого пути. Экспозиция не только дает представление о современном состоянии изобразительного искусства Кыргызстана, но и демонстрирует широту и многообразие интересов участвующих в ней авторов, глубину их творческих поисков, высокое профессиональное мастерство.

    Рассматривая произведения участников вернисажа, можно совершить путешествие сквозь века, стили и направления искусства. Побывать на вершинах гор и на берегу Иссык-Куля. Увидеть неведомые миры и фантастические дали... Оценить работы приверженцев строгого реализма и эпатирующего поп-арта, волнующего импрессионизма и смелого авангардизма.

    На выставке явно преобладает живопись. Графика и скульптура уступают ей по численности, но не по качеству. Традиционный интерес зрителей вызвали также произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные из войлока, шелка, кожи, металла, глины и даже обыкновенного камня, ставшего в руках художника буквально "живым".

    - Выставка оставляет приятное впечатление, - отметили ее первые посетители. - Отрадно, что кыргызстанские художники работают в совершенно разных стилях.

    Конечно, весенняя выставка - это только небольшая часть современного искусства Кыргызстана. Но часть яркая и, несомненно, запоминающаяся. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18370/


Распечатать: Весеннее настроение РаспечататьОставить комментарий: Весеннее настроение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Весеннее настроение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007