Распечатать: Праздность - главный порок РаспечататьОставить комментарий: Праздность - главный порок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздность - главный порок Посмотреть комментарии

4 мая 2007

ОБЩЕСТВО

Праздность - главный порок

    Эксперты кыргызско-швейцарской неправительственной организации "Юг-Север", занятые исследованиями проблем миграции и безработицы в Кыргызстане, только что вернувшиеся из поездки по Джалал-Абадской и Ошской областям, пришли к выводу, что одной из главных проблем сельских жителей являются большие расходы на проведение праздников и высокая частота подобных мероприятий.

    По словам Зарины Арзымбековой, нередко даже значительная часть кредитов на проведение сельскохозяйственных работ или развитие бизнеса тратится на организацию тоев. Наблюдается тенденция, когда молодые люди ранней весной уезжают из села в столицу, а также на заработки в Россию и Казахстан, чтобы по возвращении осенью домой справить очередной семейный праздник, потратив все заработанные деньги. При этом более удачливые успевают потратить определенную часть денег на реконструкцию родительского дома, даже постройку нового дома или покупку автомобиля. А случаи вложения заработанных денег в бизнес или какое-то перспективное дело крайне редки.

    Как выявили опросы населения, определенная часть сельской молодежи уезжает в Бишкек или за пределы Кыргызстана, как бы спасаясь от этих праздников, а также в поисках знаний и возможностей для открытия своего дела. Кое-кому из них действительно удается достичь этих целей и даже стать обеспеченным человеком. Однако большая часть этих мигрантов - в Бишкеке или на просторах России - просто зарабатывает себе на пропитание. Есть и такие, которые подобно перелетным птицам мигрируют в Россию, так как там уже проживают много их родственников.

    В то же время этот миграционный процесс приводит к стагнации сельского хозяйства. Страна, и в первую очередь ее провинция, теряет строителей, фермеров, квалифицированные кадры, остаются неосвоенными значительные участки земель, происходит планомерный их захват в приграничных районах выходцами из соседних республик.  

    - Остановить миграцию и депопуляцию сельского населения юга Кыргызстана, - говорит Арзымбекова, - нельзя за один или даже два года. Эти процессы идут в Кыргызстане по нарастающей уже более десяти лет. Выходом может стать лишь целенаправленная - на государственном уровне -  помощь сельским товаропроизводителям, создание условий для процветания крестьянско-фермерских хозяйств, всемерное поощрение инициативы и предпринимательства, борьба с тягой к праздности в менталитете народа.

    Замир ОСОРОВ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18329/


Распечатать: Праздность - главный порок РаспечататьОставить комментарий: Праздность - главный порок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Праздность - главный порок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007