Распечатать: Старт либерализма РаспечататьОставить комментарий: Старт либерализма Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Старт либерализма Посмотреть комментарии

4 мая 2007

ОБЩЕСТВО

Старт либерализма

    Поможет ли Кыргызстану преодолеть болезни роста идея либерализма? Как сделать страну частью мировой цивилизации? - эти вопросы обсуждали участники нового образования - Бишкекского либерального клуба (БЛК), поддерживаемого Фондом "Сорос-Кыргызстан".

    Предполагается, что клуб станет площадкой, где эксперты, специалисты и люди неравнодушные могут обмениваться мнениями по актуальным общественно-политическим процессам. Первое заседание было посвящено поиску основ либерализма в стране и его проявлениям в экономике.

    Чолпон Ногойбаева, директор программ Фонда "Сорос - Кыргызстан", привела ряд доводов за либерализм в республике - активизацию демократических процессов, в том числе и "митинговость", конституционную реформу, множественность партий.

     Еще во времена Великой Французской революции появилось выражение: "Если нет соблюдения прав человека и разделения прав властей, то и Конституции нет". Именно эти проблемы, по мнению организаторов и участников клуба, выдвигаются ныне в Кыргызстане на первый план.

    Улан Сарбанов, независимый экономист, предложил участникам БЛК тему либерализма в экономической политике. По его мнению, за 15 лет суверенитета чуть ли не единственным документом, отвечающим требованиям рыночной экономики, является меморандум об экономической политике совместно с МВФ, и лишь он не позволяет республике сорваться в пропасть. 

    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18319/


Распечатать: Старт либерализма РаспечататьОставить комментарий: Старт либерализма Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Старт либерализма Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007