Распечатать: Суицид  или жертва? РаспечататьОставить комментарий: Суицид  или жертва? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Суицид  или жертва? Посмотреть комментарии

20 апреля 2007

ОБЩЕСТВО

Суицид или жертва?

    Счет жертвам политического противостояния открыт. Смерть бывшего участника голодовки Бектемира Акунова в камере следственного изолятора взывает к власти и оппозиции прекратить играть судьбами людей.

    Нарын сегодня напоминает вулкан, готовый к извержению. Смерть земляка, пусть даже загадочная, воспринята как трагедия. По официальной версии, Бектемир Акунов повесился на собственной рубашке. На днях поставлена точка в вопросе, был ли он избит накануне. Депутат Карганбек Самаков заявил перед отъездом в Нарын, что если следы физического насилия на теле Акунова будут обнаружены, то руководство области и УВД должно уйти в отставку. И вот заявление экс-министра здравоохранения Накена Касиева дало ответы на многие вопросы.

    - Как врач я однозначно заявляю, что на теле погибшего Бектемира Акунова были множественные телесные повреждения и следы физического насилия, - заявил он на пресс-конференции.

    Накен Касиев присутствовал при осмотре тела Бектемира. Нарынцы настояли, чтобы в экспертизе участвовал именно он. - У меня большой опыт врачебной практики. Однозначно, Бектемира Акунова перед смертью подвергли физическому насилию. У него множественные синяки, царапины, раны на спине, груди, руках, ногах, практически на всем теле. Колени в ранах, видимо, его таскали. Все это будет отражено в итоговом документе экспертизы вскрытия. Основная причина смерти Акунова - удушение. Сам он повесился или, как говорят, ему помогли повеситься, трудно сказать. Но то, что следы физического насилия и множественные телесные повреждения у него есть, это однозначно, - заявил Накен Касиев.

    Кроме того, по его утверждению, экспертиза зафиксировала у погибшего повреждение печени и кровоизлияние в мозг. При вскрытии в желудке и желудочно-кишечном тракте у Акунова ничего не было. Значит, он действительно голодал. И все же у погибшего обнаружен алкоголь в крови. Степень опьянения установит экспертиза. Внутренности подвергнутся анализам в двух лабораториях - государственной и независимой.

    По словам Касиева, на теле погибшего нет следов удушения в передней части шеи, а только в области спины, что нетипично для такого способа самоубийства.

    Судмедэксперты признали, что случай, когда человек вешается на собственной рубашке, - атипичный. В медицине имеется понятие "странгуляционная борозда" - это четкий, глубокий, ясный след при повешении или след от удавки. Эта борозда при осмотре трупа Акунова обнаружилась только в области затылка, а в передней части шеи этого следа нет. И только в области подбородка есть небольшая ссадина. Следователи объясняют это тем, что туда попал край рубашки.

    На время следствия от исполнения служебных обязанностей отстранен милиционер Бакыт Кожомбердиев, дежуривший в тот день в СИЗО. Первому заместителю начальника областного УВД Жумаеву вынесен устный выговор, а начальник УВД города Нарына признан не соответствующим занимаемой должности. 

    Любовь БОРИСЕНКО.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18192/


Распечатать: Суицид  или жертва? РаспечататьОставить комментарий: Суицид  или жертва? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Суицид  или жертва? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007