Распечатать: Сбор премьеров в Астане РаспечататьОставить комментарий: Сбор премьеров в Астане Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сбор премьеров в Астане Посмотреть комментарии

20 апреля 2007

ПОЛИТИКА

Сбор премьеров в Астане

По сообщениям пресс-службы правительства, премьер-министр Алмазбек Атамбаев на 18 Межгосударственном совете Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на уровне глав правительств 18 апреля в Астане, говоря об экономическом развитии Кыргызстана в прошлом и начале текущего года,  подчеркнул, что удалось сохранить макроэкономическую стабильность и избежать экономического спада. Рост ВВП в 2006 году составил 2,7 %, ситуация на валютном рынке остается стабильной, поступают инвестиции, на 46 % вырос внешнеторговый оборот, сохраняется низкий уровень инфляции. Обнадеживают и итоги первого квартала, которые ощутимо превышают итоги начала прошлого года.

    Половину товарооборота республики с зарубежными странами занимают государства - члены ЕврАзЭС, подчеркнул А. Атамбаев. В то же время отрицательно влияют на взаимную торговлю трудности при пересечении таможен и транзитном прохождении грузов, недостаточное взаимодействие стран в энергетике, транспорте и коммуникациях. "Недостаточны усилия стран по легализации правил торговли, гармонизации законодательств, обеспечения транзита по межгосударственным автомобильным и железнодорожным магистралям, не сняты ограничения на свободное передвижение людей и товаров". Премьер заострил внимание и на необходимости сообща решить вопрос эффективного использования водно-энергетических ресурсов региона.

    Кыргызская сторона настаивает на согласованном снятии ограничений на трудовую деятельность наших граждан на территориях стран ЕврАзЭС, которое должно снизить уровень социальной напряженности и облегчить положение трудовых мигрантов.

    Было упомянуто и о межгосударственных программах по реабилитации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих и других вредных перерабатывающих производств.

    Сотрудничество со всеми государствами ЕврАзЭС, заверил премьер, будет взаимовыгодным в гидроэнергетике, легкой и перерабатывающей промышленности, машиностроении, разработке и освоении полезных ископаемых, туристической сфере.

    А. Атамбаев обсудил аспекты кыргызско-казахского сотрудничества с казахстанским премьером Каримом Масимовым и министром обороны Даниялом Ахметовым.

    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18188/


Распечатать: Сбор премьеров в Астане РаспечататьОставить комментарий: Сбор премьеров в Астане Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сбор премьеров в Астане Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007