Распечатать: Кому достался лакомый участок? РаспечататьОставить комментарий: Кому достался лакомый участок? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому достался лакомый участок? Посмотреть комментарии

3 апреля 2007

КОРРУПЦИЯ

Кому достался лакомый участок?

    Жители села Таш–Добо обвиняют главу айыл окмоту в незаконной продаже земли и требуют отменить сделку.
    События в селе Таш–Добо (ранее Воронцовка) накаляются. Напомним, что в конце декабря 2006 года некая фирма “Интер Инвестмент ХК” купила 10,7 гектара принадлежащей Тош–Добоскому айыл окмоту земли в пригороде Бишкека, между 12 микрорайоном и “Южными воротами”.
    На открытой сессии Таш–Добоского аильного кенеша развернулись дискуссии, насколько правомерна сделка вообще, почему продажу совершили втайне от сельчан, почему почти 11 га дорогих земель продали “задешево”, всего за 12,9 миллиона сомов? Куда пойдут деньги? Правда ли, что за фирмой–покупателем стоит Данияр Усенов?
    Актовый зал сельской школы не смог вместить всех желающих. Люди пришли не только послушать, кто прав и кто виноват, но и поведать о насущных и годами не решаемых проблемах, коих вагон и маленькая тележка. О разделении жителей на сторонников и противников действий органов местного самоуправления свидетельствовали плакаты: “Верните землю народу”, “Долой воров!”, “Если уж продали — так употребите деньги на пользу людям”, “Чаргынов с народом”.
     По словам главы айыл окмоту Канимета Чаргынова, земельная сделка была законной и провели ее без нарушений — с объявлением торгов, появлением покупателя, оформлением сделки во всех инстанциях, а деньги перечислены на счет айыл окмоту. Он пообещал людям шести сел, входящих в айыл окмоту, употребить деньги с пользой — купить два трактора, а на оставшиеся решить некоторые социальные нужды.
    Люди не поверили К. Чаргынову. Возражают они в первую очередь против низкой цены большого пригородного участка, уверяя, что он стоит столько, сколько выручили, но не в сомах, а в долларах. Во-вторых, они и раньше замечали нечестность руководителя в аферах с землей.
    Житель Таш–Добо Абылкасым Омурзаков привел ряд фактов, уличающих руководство в растрате больших денег по мелочам, в то время как главные проблемы сопровождают людей почти всю жизнь. Он призвал не терпеть дальше все безобразия, а выбрать новым главой айыл окмоту достойного и честного человека.
    На мартовском заседании правительства, рассматривавшем ситуацию с землей в Таш–Добо, Д. Усенов, открестившийся от причастности к фирме–покупателю, тоже возмутился низкой продажной ценой и пообещал осуществить в Таш–Добо показательный пилотный проект по продаже земли. Жаль, что не успел.
    Люди обижены и на местных депутатов, которые не смогли или не захотели проконтролировать действия айыл окмоту ни с продажей земли, ни с массовой вырубкой деревьев, ни по поводу отсутствия у половины жителей питьевой воды. “Зачем нам компьютеры, если нет питьевой воды?” — спрашивают сельчане.
    Утихомирили разгоревшиеся страсти аксакалы, предложившие создать комиссию, чтобы документально выяснить все нюансы продажи земли и определить степень вины участников.
    Как рассказывают местные жители, упомянутая фирма–покупатель предприняла традиционные шаги по задабриванию жителей: в шесть сел айыл окмоту завезли “гуманитарку” — 250 мешков муки. Но вместо умиротворения народа случилось обратное — очень обиделись на благодетелей те, кому муки не хватило.
    Сельчане собираются подать иск в межрайонный суд о признании земельной сделки недействительной и провести новый аукцион в надежде на более выгодного покупателя.
    Между тем Нацагентство по предупреждению коррупции, которое в месячный срок должно рассмотреть материалы дела и вынести решение, пока что не получило никаких документов. Кому это выгодно?
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/17970/


Распечатать: Кому достался лакомый участок? РаспечататьОставить комментарий: Кому достался лакомый участок? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому достался лакомый участок? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007