Распечатать: Кто умерит депутатский аппетит? РаспечататьОставить комментарий: Кто умерит депутатский аппетит? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто умерит депутатский аппетит? Посмотреть комментарии

3 апреля 2007

КОРРУПЦИЯ

Кто умерит депутатский аппетит?

    Дом-музей М. В. Фрунзе оказался на грани закрытия. Причиной тому — желание одного из народных избранников построить вблизи памятника архитектуры торговый комплекс.
    Предыстория такова. Депутат Арсланбек Малиев обратился с письмом к бывшему тогда премьер–министром Азиму Исабекову с просьбой выделить ему участок под строительство супермаркета и высотного дома на месте машинного зала музея М. В. Фрунзе, который обеспечивает жизнедеятельность всего заведения. Исабеков перенаправил письмо в столичную мэрию, а та — в Управление Бишкекглавархитектуры. Уж чем там руководствовались чиновники, непонятно, но итог весьма печальный для музея. Любопытно, что о сложившейся ситуации прекрасно были осведомлены в Министерстве культуры республики. Там, даже не разобравшись, в чем дело (а может, чтобы угодить депутату), наложили согласительную резолюцию. Якобы эта земля негодная и пустующая. Здесь даже палец о палец не ударили, чтобы хоть как–то спасти государственное достояние. Только после того как тревогу забила администрация музея, была создана комиссия, которая расставила все точки над “i”. Но даже это не умерило депутатского аппетита. Господин Малиев, есть же определенные правила, о которых мы позволим напомнить вам. Дом–музей М. В. Фрунзе является памятником истории и архитектуры государственного значения, членом ЮНЕСКО. Это первый музей послереволюционной эпохи, построенный на территории Кыргызстана, и, наконец, по заключению компетентной комиссии возводить какие–либо здания и сооружения не только на отведенной территории, но и в 10-метровой зоне по периметру всех сторон категорически запрещено. Комиссия пришла к мнению о невозможности использования ранее отведенной территории для музея на другие цели.
     По словам директора музея Джумагуль Нусуповой, музей не имеет естественной вентиляции. Все стены закрытые, имеющийся внизу витраж не открывается. Обеспечение теплом и воздухом идет из машинного зала, который находится на глубине 5 метров. Там установлено три приточных камеры и столько же вытяжных, калориферы. Сооружение занимает 250 квадратных метров. В зимний период отапливает здание, летом охлаждает до нужной температуры, поскольку такой микроклимат необходим для сохранности экспонатов.
    Для создания специальных условий был построен и фонтан, чтобы через специальные системы влага в нужном количестве проникала в специальные камеры.
    По мнению заместителя директора по эксплуатации здания Бориса Андрианова, если участок все же отдадут депутату под застройку, музей нужно будет закрывать. Вообще–то, если уж соблюдать все юридические тонкости, неплохо было бы узнать мнение потомков Михаила Васильевича, а именно его дочери Татьяны Михайловны. Ей 87 лет, живет в Москве, но… юридически этот участок был выделен ее деду Василию Фрунзе как врачу сразу после революции.
    Со своей стороны депутат пообещал установить в музее современные кондиционеры, которые якобы обеспечат необходимую температуру и влажность в здании. Только одного тепла зимой музею необходимо 3 Гкал в час. Чтобы обеспечить такую температуру, необходимо утыкать кондиционерами каждый метр здания. И то они не смогут обеспечить необходимую температуру ни летом, ни зимой. Расположенная тут же трансформаторная подстанция обеспечивает энергией не только музей, но и близлежащие здания.
    Любовь БОРИСЕНКО.
    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/17950/


Распечатать: Кто умерит депутатский аппетит? РаспечататьОставить комментарий: Кто умерит депутатский аппетит? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто умерит депутатский аппетит? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007