Распечатать: Золотая буза РаспечататьОставить комментарий: Золотая буза Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотая буза Посмотреть комментарии

30 марта 2007

"ДЕМОКРАТИЯ"

Золотая буза

    В Таласе начался бессрочный митинг протеста.
    В минувшую среду пополудни у здания облгосадминистрации собрались около 150 жителей села Копро–Базар. Они поставили две юрты и потребовали, чтобы правительство не превращало Таласскую долину в свалочный полигон и закрыло два золоторудных месторождения Андаш и Джеруй.
    Официально митингующие озвучили мысль, что хотят они, мол, одного — чтобы детям достались чистый воздух, чистая вода и плодородные земли. А на золото этого не купить.
    На переговоры с собравшимися вышли губернатор Таласской области Б.Мураталиев, мэр города Э.Турсункулов и аким Таласского района К.Нартаев. После этого большая часть митингующих разбрелась по домам, но ночевать в юртах остались свыше 20 человек.
    “МСН” уже сообщала, что вслед за сельчанами из айыл окмоту Бекмолдо активисты других 12 сельских управ Таласского района, включая и Копро–Базар, формально поставили во главу угла чисто экологические проблемы. Но истинные мотивы протестов, по мнению аналитиков, кроются в другом — в дележке инвестиций на развитие местных населенных пунктов, которыми были обделены копробазаровцы, и в закулисных играх вокруг этих месторождений предыдущих и нынешних инвесторов.
    Между тем популярность наших золотых месторождений среди иностранцев продолжает расти. На днях австралийская компания Scarborough Minerals Plc приобрела 12 процентов акций фирмы Chaarat Gold, владеющей ценными бумагами в проекте по освоению золоторудного месторождения Чаарат.
    Запасы Чаарта оцениваются в 30–50 тонн драгметалла, а общие перспективы рудного поля — до 100 тонн. Средства, вырученные от продажи акций, Chaarat Gold планирует направить на геологоразведочные работы. В нынешнем году работы на Чаарате по бурению и созданию инфраструктуры будут продолжены.
    Юрий ГРУЗДОВ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/17896/


Распечатать: Золотая буза РаспечататьОставить комментарий: Золотая буза Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотая буза Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007