Распечатать: Мечта сбывается РаспечататьОставить комментарий: Мечта сбывается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мечта сбывается Посмотреть комментарии

23 марта 2007

КАРЬЕРА

Мечта сбывается

    К этой цели они упорно стремились с первых дней учебы в университете, где три года назад стали первыми студентами нового факультета КГТУ им. И. Раззакова — кыргызско–германского технического факультета. Шестнадцать лучших студентов недавно вернулись со стажировки в вузе–партнере — Техническом университете прикладных наук г. Берлина.
    Целых три месяца вместе с немецкими сверстниками они вгрызались в гранит наук по самым востребованным специальностям: релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем, технологии и менеджменту в машиностроении, производственной и транспортной логистике, телематике и другим.
    Три месяца они приучались к немецкому порядку и образу жизни, знакомились с достопримечательностями Дрездена, Потсдама, дышали воздухом Германии, казалось бы, насквозь пропитанной идеями и творениями великих ученых, мыслителей и поэтов, и, конечно же, вживались в языковую среду.
    Результаты стажировки студентов превзошли все ожидания. Такова однозначная оценка Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в КР, профессора, доктора Клауса Гревлиха, руководителя информационного центра Германской службы академических обменов (ДААД) Гизелы Циммерманн, первого зам. министра образования Кыргызской Республики Жанкороза Каниметова, представителей совместных кыргызско–германских промышленных компаний, которые вместе со своими коллегами участвовали в презентации студентов КГТФ по итогам учебной стажировки в вузе–партнере. Свои впечатления от увиденного и услышанного на их родине стажеры излагали на чистом немецком языке, что не могло не вызвать одобрения у сдержанных дипломатов. Не скрывал своих эмоций и сам посол, который, будучи гуманитарием, признался в своих давних пристрастиях к техническим наукам. Особое мнение посол высказал и в адрес руководства страны, в частности президента Курманбека Бакиева, который развитие экономики Кыргызстана связывает с повышением уровня образования молодого поколения.
    Образовательный проект, успешно внедряемый германским и кыргызским техническими университетами, — это неоценимый конкретный вклад в развитие партнерских отношений между Германией и Кыргызстаном, ускоряющий процесс интеграции обеих стран в мировое образовательное пространство. Надежным мостом, по которому идет взаимообмен студентами и преподавателями, современными методиками инженерного образования, назвала КГТУ руководитель ДААД Гизела Циммерманн и поблагодарила руководство вуза за открытие в его стенах офиса второго бюро руководимой ею службы.
    Ректор вуза профессор Мураталы Джаманбаев выразил благодарность высоким гостям за активную поддержку совместного факультета (компьютерная техника, учебная литература) и подчеркнул, что немцы не только деловые люди, но и надежные партнеры, и друзья, поделился планами дальнейшего расширения связей с германскими вузами, среди которых и новый совместный проект с крупнейшим техническим университетом
    г. Кельн.
    О развитии немецкого языка в КГТУ свидетельствует и то, что студенты изучают его по четвертый курс включительно, а для преподавателей и сотрудников открыты специальные курсы. Германия, одна из ведущих экономических держав мира, стала еще ближе Кыргызстану благодаря усилиям на межправительственном уровне, дипломатической службе, ДААД, руководству двух технических вузов. Благодаря студентам совместного факультета КГТУ, руководимого деканом Усеном Омуралиевым, которые доказали собственным примером, что мечта обязательно сбывается, если ее приближать трудом и терпением, если с юности накапливать главное жизненное богатство — качественные знания и добротное образование.
    Галина КИМ, пресс–секретарь КГТУ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/17790/


Распечатать: Мечта сбывается РаспечататьОставить комментарий: Мечта сбывается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мечта сбывается Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007