Распечатать: Кто хозяин “легких” города? РаспечататьОставить комментарий: Кто хозяин “легких” города? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто хозяин “легких” города? Посмотреть комментарии

20 марта 2007

КОРРУПЦИЯ

Кто хозяин “легких” города?

    Правительство рассмотрело вопрос о незаконной продаже 10,7 гектара земель в Таш–Добоском айыл окмоту Аламудунского района.
    Территория эта находится в пригороде столицы, между Южными воротами и 12-м микрорайоном. Как рассказали жители села, в их ведении раньше находились все земли, занятые нынче под южные столичные микрорайоны, в том числе Орто-Сай с Чон–Арыком.
    Как сообщает пресс–служба правительства, к первому вице–премьеру Данияру Усенову обратились жители Таш–Добо с протестом против тайных торгов на этот участок. Масла в огонь подливают разговоры в народе о сговоре районных и областных властей и о том, что новый хозяин земель — некая фирма “Интер Инвестмент ХК”, за которой стоит сам Усенов и другие высшие должностные лица. Ходят слухи и о том, что покупатель намерен перепродать этот участок одному из банков за пять миллионов долларов.
    С представителями Госрегистра, Госстроя, областной и районной администраций Усенов постарался разобраться в сути и истоках конфликта. По данным Госрегистра, еще в 2003 году постановлением правительства 32 гектара земель Аламудунского района передали из лесного хозяйства населенным пунктам под ипотеку. Из них 12 гектаров (с учетом высоковольтных линий) до последнего времени оставалось в распоряжении Таш–Добоского айыл окмоту при условии использования под ипотечное строительство с правом торгов. В курсе этого был и аким Аламудунского района Саматбек Керимкулов, к которому с неоднократными просьбами организовать торги по продаже этих участков обращался глава Таш–Добоского айыл окмоту.
    25 декабря 2006 года указанные 10,7 гектара купила фирма “Интер Инвестмент ХК” за 12,9 миллиона сомов при стартовой цене 12,542 миллиона, а Госрегистр 8 января 2007 года зарегистрировал сделку.
     Примером вопиющего безобразия назвал Д. Усенов этот случай, подчеркнув, что в районе творится беспредел с земельными участками: “Есть информация, что была компания, готовая купить эти земли за 39 миллионов сомов, но тендер выиграла фирма, отдавшая 12 миллионов. Что это, если не коррупция? Получается, что сотка земли в перспективном пригороде Бишкека была продана всего за 200—300 долларов, в то время как рыночная цена минимум 1000 долларов. Жители правы в своей уверенности, что разницу кто–то положил в свой карман”.
    Обиды жителей села вполне понятны и обоснованны, поскольку в случае справедливой продажи вырученные деньги они собирались направить на строительство водопровода, налаживание освещения, ремонт общественных зданий и другие нужды.
    По словам представителя Госстроя, проданные земли, согласно Генеральному плану Бишкека, предполагалось использовать под строительство школы в новых микрорайонах, которые заложены на 750 гектарах в проекте планировки юго–восточного района столицы. Проведенные торги незаконны еще и потому, что местные власти пригородных районов нарушили закон, обязывающий согласовывать все градостроительные действия с мэрией Бишкека.
    По словам же сельчан, они просто уверены в сговоре акима, айыл окмоту и айыл кенеша при проведении нечестных торгов и сомневаются, что аким района не знал, кому продает землю. Но в то время как жители села искренне надеются на отмену незаконного тендера, первый вице–премьер сказал о необходимости найти покупателя земли, состыковать его с жителями, властями области и района, Госстроем и с ним, чтобы узнать, есть ли у них деньги для дальнейшего развития земли или возможность их привлечь. Очевидно,
    Д. Усенов намерен соблюсти букву закона.
    Есть надежда, что в деле, получившем широкую огласку, виновные будут наказаны. Правительство передало материалы дела и протокол совещания в Нацагентство по предупреждению коррупции, которое за месяц должно вынести вердикт. Уже рассматривается вопрос о соответствии занимаемой должности архитектора Аламудунского района. На этой неделе Минюст должен представить информацию об учредителях и месте регистрации фирмы “Интер Инвестмент ХК”, а от налоговых органов ждут сведений о ее финансовых показателях.
    В самое ближайшее время сессия аильного кенеша Таш–Добо рассмотрит этот вопрос, чтобы найти основания для отмены результатов тендера. При необходимости будет отменено и акаевско–танаевское постановление о переводе данных земель, пообещал Д. Усенов.
    Он даже намерен осуществить в Таш–Добо показательный пилотный проект, чтобы показать, как надо честно и открыто продавать земли.
    Несколько лет назад эту лесопарковую зону пытались захватить и даже разделили на участки некие предприимчивые граждане, охочие до халявы. Но тогда, помнится, городские власти усиленно уверяли, что эти “легкие” города не будут проданы никогда. Сейчас же получается, что хозяева этой зоны все же имеются и в их планах и намерениях продажа земель. Чья же правда правдивее?
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/17746/


Распечатать: Кто хозяин “легких” города? РаспечататьОставить комментарий: Кто хозяин “легких” города? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто хозяин “легких” города? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007