Распечатать: Темир Сариев: Мы не должны допустить повторения смены власти насильственным путем РаспечататьОставить комментарий: Темир Сариев: Мы не должны допустить повторения смены власти насильственным путем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Темир Сариев: Мы не должны допустить повторения смены власти насильственным путем Посмотреть комментарии

16 марта 2007

"ДЕМОКРАТИЯ"

Темир Сариев: Мы не должны допустить повторения смены власти насильственным путем

    Об общественно-политической ситуации в стране, необходимости конституционной реформы, предстоящих митингах оппозиции и возможном компромиссе с властью
    в интервью “АКИpress” 14 марта 2007 года говорит депутат Жогорку Кенеша, член штаба движения “За реформы!” Темир Сариев.

    — Удивительным образом совпали заявления “За реформы!” и Объединенного фронта о начале митингов в апреле. Можно даже подумать, что идет соревнование…
    — “За реформы!” выступает с критикой нынешней власти в связи с допускаемыми ошибками, в связи с тем, что системный кризис продолжается, и, более того, по многим направлениям положение в стране даже ухудшается. По многим позициям наша точка зрения остается прежней. Но мы готовы объединиться со всеми политическими силами, в том числе и с Объединенным фронтом, которые разделяют наши взгляды, для достижения политических целей. Поэтому это не соперничество, а солидарность.
    — Почему бы тогда не объединиться?
    — Объединенный фронт — это временная структура, которая выдвигает только одно требование — досрочные президентские выборы. А “За реформы!” — это все-таки более глубокое понимание вопроса — глубокие политические, экономические и социальные реформы, направленные на демократизацию общества. Самая главная наша цель — повышение уровня жизни населения, повышение благосостояния страны, реальное улучшение качества жизни.
    — Одним из ваших требований является конституционная реформа, какой вы хотите видеть новую Конституцию?
    — Это должна быть Конституция, которую мы обсуждали на протяжении двух лет со дня событий 24 марта. Это текст проекта Конституции, выработанного всеми политическими силами, который предлагался в ноябре до начала переговоров с президентом. А 7 ноября, как вы помните, он пошел на торг и внес несколько своих предложений по изменению текста. Мы были вынуждены по каким-то моментам согласиться, потому что это был компромисс.
    Я считаю, что этот проект, о котором я говорил выше, наиболее приемлем для Кыргызстана. В этом проекте был очень хорошо прописан принцип сдержек и противовесов. Там есть парламент, который формируется на партийной основе, правительство, которое формируется согласно итогам парламентских выборов, и президент с определенными конкретными полномочиями, но с более арбитрским наклоном. То есть глава государства будет задействован во всю мощь, но только если в стране наступит кризис. Ведь если все ветви власти будут работать согласованно и взаимодействовать между собой, тогда президенту нет нужды вмешиваться.
    Почему сегодня мы говорим о слабости правительства? Потому что премьер-министр связан: он несамостоятелен, он все должен согласовывать с президентом. Потому что министров назначает, освобождает президент, но в то же время сам глава государства ни за что не ответствен. Именно этот момент сковывает работу правительства.
    — Ожидается ли пополнение рядов оппозиции какими-нибудь новыми личностями? Например, говорят о симпатиях Ташиева к оппозиции, говорят, Бакиевым недоволен и Усен Сыдыков…
    — Политикой власти сегодня недовольно, по-моему, 90 % населения Кыргызстана. Власти все время оправдывали свою немощь: сначала обвиняли во всем прежнюю власть. Говорили, это результат действий прежней власти и т. д. Спустя некоторое время, когда этот аргумент стал неактуален и люди устали слушать эти объяснения, власти стали винить во всем оппозицию, движение “За реформы!” в частности. После этого, когда народ все-таки вышел и поддержал акции протеста, виновником всех неудач власти стал парламент. Конечно, они этим задели всех своих сторонников-депутатов. Поэтому неудивительно, что депутаты, поддерживающие политику президента, сегодня, реально оценив ситуацию и зная мнение своих избирателей, выбирают политику дистанцирования, оставляя себе поле для совершения маневров.
    Кроме того, на сторонников Бакиева наверняка подействовали последние крупные аферы, связанные с продажей госсобственности. Все действия власти сегодня способствуют, чтобы возмущение населения и политических сил только росло. Оппозиции не надо ничего придумывать, просто открыто говорить обо всем, что происходит в стране. Власти сами себя загоняют в ловушку.
    И заявления отдельных сторонников президента, его вчерашних друзей, которые уже сегодня объявляют, что не согласны с политикой Бакиева и поддерживают оппозицию, — это сигнал, не услышав который власти завтра увидят, что таких людей будет намного больше.
    Ведь мы ставим такие требования, которые технически выполнимы и которые власть и без наших требований должна сама выполнять, ведь это ее же предвыборные обещания. Но когда даже этого власть не делает, возникает вопрос: она вообще способна на какие-то действия во благо страны?
    — Как вы считаете, как будут реагировать власти — пойдут на компромисс или могут применить силу для подавления митингов?
    — Силовые методы не приведут ни к чему. Если кто-то попытается силовым методом задавить мнение, требование определенных политических сил, это к хорошему не приведет, и власти должны это осознавать, потому что рано или поздно за это придется ответить.
    Что касается действий власти, президент говорит, что не любит, когда на него оказывается давление. Пока давление еще не оказывается, пока есть только предложения и призывы, и он должен использовать этот момент, чтобы потом не говорить, что на него оказывается давление и он не будет проводить никаких реформ. Потому что тогда решение вопроса пойдет в другом русле. Я считаю, если есть мудрость власти, если есть ответственность президента, он должен начать консультации со всеми политическими силами и выполнять свои же обещания.
    — Вы считаете, что президент пойдет на изменение Конституции?
    — У него другого выхода и нет. Рано или поздно он должен будет к этому прийти, потому что на сегодня никого, кроме Бакиева, не устраивает эта Конституция.
    — У вас нет опасений, что ситуация может вылиться в гражданскую войну?
    — Я думаю, у каждого ответственного политика эта тревога есть. И мы не должны этого допустить. Но здесь должна быть взаимная ответственность, а не односторонняя. Власти должны также сделать все, чтобы не допустить каких-то конфликтов, и они тоже ответственны.
    Надо уметь слушать, предлагать и действовать, а если власти будут полагаться только на разумность оппозиции, не предпринимая со своей стороны никаких действий, то это будет крайне недальновидно.
    — Как долго намерено стоять “За реформы!” и сколько вывести на митинги людей?
    — Объединенный фронт объявил, что штаб “За реформы!” еще не принял решения о формате апрельских митингов. Мы в своем заявлении отметили, что у президента еще есть время для осуществления шагов по преобразованию системы. В ближайшее время мы соберемся, обсудим этот вопрос, после чего сделаем заявление.
    — На сегодня существует опасность, что может повториться 24 марта, когда народ зашел в “Белый дом”?
    — Мы должны понимать, об этом говорилось и перед мартовскими событиями 2005 года, что если кто-то допустит захват власти насильственным методом, то эта же участь может повториться с ним же через год, два или три. К сожалению, эти опасения сбываются, и мы сегодня не должны повторять прецедента, чтобы именно таким способом менялась власть.
    Нам бы хотелось, чтобы в стране работали четкие правила игры на основе принятия прогрессивной Конституции, и в этой связи призываем все политические силы играть в конституционном поле. Но в этом на сегодня должен быть заинтересован прежде всего сам президент.
    Если Бакиев возьмет на себя ответственность за правила, то Кыргызстан продолжит свое развитие в нормальном, адекватном русле, если нет — никто не сможет гарантировать, что повторения событий 24 марта не будет. Мое глубокое убеждение, что все стороны должны более ответственно подойти к этому вопросу, решить все на основе Конституции и законным путем.
    Сегодня, по истечении двух лет, можно сказать, что 24 марта произошла насильственная смена власти, и нельзя допустить, чтобы сегодня тот, кто сам пришел к власти, осуждая старую, продолжал осуществлять ту же политику, вместо того чтобы проводить так необходимые стране реформы.
    — Затронем организационную часть грядущих акций: за счет чего будут проводиться митинги?
    — Митинги финансировались из пожертвований членов движения “За реформы!”, также нас поддерживали бизнесмены и просто граждане Кыргызстана, которые разделяли наши взгляды.
    — Как вы считаете, эти митинги все-таки приведут к положительному для страны результату?
    — У нас настолько быстротечная ситуация, она меняется ежечасно, что я смогу вернуться к вопросу о том, как будут развиваться события и какие действия последуют со стороны президента, только через некоторое время.
    АКИpress.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/17720/


Распечатать: Темир Сариев: Мы не должны допустить повторения смены власти насильственным путем РаспечататьОставить комментарий: Темир Сариев: Мы не должны допустить повторения смены власти насильственным путем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Темир Сариев: Мы не должны допустить повторения смены власти насильственным путем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007