Распечатать: Школа мастерства РаспечататьОставить комментарий: Школа мастерства Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Школа мастерства Посмотреть комментарии

9 марта 2007

СПОРТ

Школа мастерства

    12—17 марта в столичном Дворце спорта им. Кожомкула состоится традиционный международный турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского Союза Дуйшенкула Шопокова.
    Эти соревнования проходят у нас с 1974 года. В свое время они были всесоюзными и проводились в феврале в канун чемпионата Советского Союза. Естественно, все тренеры сборных на шопоковском мемориале старались проверить боем потенциальных претендентов на звание чемпиона СССР. На ринг в нашей столице выходили многие мастера кожаной перчатки, в том числе известные в Европе и мире. В 18–летнем возрасте выступал у нас кандидат в мастера спорта из города Серова Константин Цзю, уже тогда ярко заявивший о себе самобытной техникой и отменной волей к победе. Можно сказать, хорошей школой повышения мастерства стал этот турнир и для наших боксеров, таких как Шайбек Карагазиев, Сергей Михалев, Владимир Рослов, Бейшен Шамурзаев, Виктор Асташенков, Кенеш Дуйшеев, Каныбек Кульгельдиев и многих других.
    Нынешний мартовский мемориал пройдет в год 80–летия отечественного бокса, в год, предшествующий XXIX Олимпийским играм в Пекине. Естественно, на кыргызстанских мастеров ринга ложится дополнительная ответственность после недавнего чемпионата страны, давшего им право претендовать на лидерство в национальной сборной под началом заслуженного тренера республики Шайбека Карагазиева. В июле в Монголии они поспорят за медали чемпионата Азии, а в сентябре выступят в Москве на чемпионате мира. Борьба за лицензии на право участия в Олимпийских играх 2008 года вся впереди, и она наверняка будет острой.
    В общем, шопоковский мемориал станет для отечественных боксеров еще одной возможностью набраться крепкой турнирной практики. Единственное, о чем можно сожалеть, — это о том, что вряд ли мы увидим на бишкекском ринге ведущих бойцов Казахстана. Как раз 12—18 марта у себя на родине они будут оспаривать звания чемпионов страны.
    Александр НИКИТЕНКО.
    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/17603/


Распечатать: Школа мастерства РаспечататьОставить комментарий: Школа мастерства Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Школа мастерства Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007