Распечатать: Ипотеку осилит богатый РаспечататьОставить комментарий: Ипотеку осилит богатый Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ипотеку осилит богатый Посмотреть комментарии

2 марта 2007

ЭКОНОМИКА

Ипотеку осилит богатый

    Проблеме ипотечного кредитования и привлечения иностранных инвестиций в строительство было посвящено очередное заседание Международного делового совета.
    С планами жилищного строительства в столице его участников ознакомил вице–мэр Илья Клименко. До 2010 года мэрия собирается построить миллион квадратных метров жилья, из них 500 тысяч — в ближайшее время. Только в нынешнем году будет сдано 10 многоквартирных домов.
    30 процентов квартир в этих новостройках можно будет приобрести за счет ипотеки. Ставка — 10—12 процентов годовых. Срок погашения от 10 до 15 лет. В микрорайоне “Джал” южнокорейская строительная компания уже начала эксперимент.
    На заседании МДС разгорелась дискуссия между банкирами и строителями. Председатель правления Кыргызского инвестиционно–кредитного банка Кванг Янг Чой считает эту банковскую услугу перспективной, многообещающей для экономики страны. Выгоды для заемщика, утверждал господин Чой, в том, что он вносит необходимую сумму (взнос) и каждый месяц выплачивает проценты, зато имеет крышу над головой. Банкам выгоден этот новый инструмент, так как возврат кредитов выше, а рисков меньше.
    С чем не согласился председатель Союза строителей КР Аскарбек Молдобаев. По его мнению, сегодня ипотеку может позволить себе только богатая семья. Ипотека невыгодна и недоступна малоимущим. При нынешнем состоянии экономики ипотечное кредитование не стимулирует строительство нового жилья, а используется лишь на вторичном рынке для его покупки и перепродажи.
    Лариса ЛИ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/17529/


Распечатать: Ипотеку осилит богатый РаспечататьОставить комментарий: Ипотеку осилит богатый Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ипотеку осилит богатый Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007