Распечатать: Памяти воина–интернационалиста РаспечататьОставить комментарий: Памяти воина–интернационалиста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Памяти воина–интернационалиста Посмотреть комментарии

24 февраля 2007

СПОРТ

Памяти воина–интернационалиста

    Во Дворце спорта имени Кожомкула состоялся XX юбилейный международный турнир по самбо, посвященный памяти воина–интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды, мастера спорта СССР Виталия Гордеева.
    В этих состязаниях приняли участие более 250 спортсменов из Казахстана и Кыргызстана. Аплодисментами участники состязаний и болельщики, заполнившие зал соревнований, встретили отца героя — Анатолия Иосифовича, дочь Надежду и внука Дархана. Председатель Кыргызского общественного движения ветеранов–афганцев “Боевое братство” генерал- полковник Абдыгул Чотбаев объявил минуту молчания в память Виталия Гордеева. Затем представители Госспортагентства, военное руководство и официальные лица поздравили участников мемориала, а силами артистов был дан концерт.
    Виталий Гордеев в свое время завоевал “серебро” чемпионата СССР среди юношей и пять раз выигрывал международные турниры. Входил в состав сборной СССР. Героически погиб в боях за город Саланг и посмертно награжден орденом Красной Звезды. И вот в память о замечательном человеке, спортсмене уже в двадцатый раз проведен турнир, на который приезжали и приезжают самбисты из России (многие регионы) и стран Центральной Азии.
    На нынешних состязаниях хорошо выступили спортсмены внутренних войск МВД КР, возглавляемые заслуженным тренером КР и наставником Виталия Гордеева Николаем Михайловым. Они завоевали четыре золотые награды из девяти. Кроме того, на их счету две серебряные и бронзовая медали. Вот имена победителей: солдаты срочной службы кандидаты в мастера спорта Ильязбек Карабаев, Бакытбек Тагылыков, Санжар Осмоналиев и Азамат Сейталиев.
    Две золотые награды завоевали студенты КГАФКиС Темирбек уулу Тынчтык и Талант Жанагулов.
    Студент КНУ им. Баласагына Эмиль Абдралиев победил среди тех, чей вес не превышает 82 кг.
    В весовой категории до 68 кг неоспоримым было преимущество Марата Анарбаева из столичного клуба “Эр–Намыс”, а в весе до 90 кг победил динамовец Мидин Арыкпаев.
    В рамках турнира памяти Виталия Гордеева уже не в первый раз прошли поединки по боевому самбо, так как этот вид спорта приобретает все большую популярность в мире. Это жесткий и динамичный вид единоборств, который не уступает в зрелищности турнирам серии К–1 и панкратиону, причем пользуется успехом и в России (сам президент страны В.Путин является почетным президентом Федерации самбо и мастером спорта СССР).
    Итак, в легких весах успех сопутствовал представителям Сокулука, которых готовил заслуженный тренер КР, кавалер орденов Красной Звезды и “Манас” III степени Рашид Ташкеев. В весовых категориях до 62 и
    68 кг успешно провели поединки и победили динамовец Улан Эралиев и Нурбек Самидинов из внутренних войск.
    Мастер спорта сержант сверхсрочной службы ВВ МВД КР Мирбек Бекжанов стал лучшим в весе до 74 кг.
    Порадовал южанин из Оша Аранбай уулу Тулгобай (до 82 кг). В финальном поединке он выиграл у Изата Байтмусаева из столицы.
    В тяжелых весах победителями мемориала объявлены представитель СДЮСШОР Ленинского района столицы Нурбай Борубаев (до 90 кг) и Азамат Сейталиев из ВВ МВД КР (до 100 кг).
    Хотелось бы, чтобы самбо в нашей стране поддержали представители российского посольства и бизнесмены российской диаспоры. У нас есть самобытные и сильные самбисты, которые могут блистать на международной арене.
    Канай АЛАМАНОВ.
    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/17393/


Распечатать: Памяти воина–интернационалиста РаспечататьОставить комментарий: Памяти воина–интернационалиста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Памяти воина–интернационалиста Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007