Распечатать: Награды из Москвы РаспечататьОставить комментарий: Награды из Москвы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Награды из Москвы Посмотреть комментарии

24 февраля 2007

Награды из Москвы

Успешно выступили на прошедшем в Москве XIII Международном юношеском турнире по греко–римской борьбе, посвященном памяти олимпийского чемпиона Бориса Гуревича, юные борцы из Бишкека.
    Этот турнир стал для наших юных богатырей седьмым по счету и очередной хорошей школой борцовского мастерства. Стало уже привычным привозить из Москвы медали, а для наших теперешних ведущих борцов мемориал в свое время сыграл роль стартовой площадки для высоких спортивных достижений. Были победителями этого турнира мастер спорта международного класса Жанарбек Кенжеев (чемпион мира 2005 г. среди юниоров, бронзовый призер XV Азиатских игр) и Алексей Ялома — чемпион Азии среди кадетов 2005 г., серебряный призер кадетских чемпионатов Азии 2004, 2006 гг., тренирующийся под руководством своего отца, заслуженного тренера страны, мастера спорта СССР Петра Яломы.
    На этот раз награды мемориала оспаривали представители 37 команд ближнего и дальнего зарубежья и регионов России, Германии, Венгрии, Словакии, Израиля, Украины, Казахстана, Белоруссии, Молдавии и др. Высокой оказалась и спортивная подготовка почти 280 борцов, среди которых были чемпионы Европы и своих стран.
    В копилке наград нашей республики оказались серебряная и две бронзовые медали.
    “Серебро” у представителя РУОР Чынарбек уулу Ислама (наставник заслуженный тренер КР Ратбек Мамбетов), а бронзовые награды у Ильхама Иминова и Мурата Рамонова из СДЮСШОР Свердловского района — СК “Беркут” (директор заслуженный тренер республики Шейшенкул Бакиров, наставник заслуженный тренер КР Фархад Ушуров).
    В весовой категории до 42 кг у нас выступил Алымжан Полотбеков из СДЮСШОР Свердловского района — СК “Беркут”. Молодой способный борец впервые участвовал в соревнованиях такого ранга, и его пятое место является неплохим достижением, тем более что он в следующем году в Москве попытается завоевать одну из наград.
    Удачно боролся бронзовый призер этого турнира прошлого года Ильхам Иминов (до 46 кг). В первом поединке он с большим преимуществом победил москвича Никиту Черкасова, потом, проиграв по баллам будущему победителю турнира краснодарцу Стапану Мараняну, лишил себя права бороться за высшую награду. Затем Ильхам без труда одолел москвичей Ивана Ермолаева и Сурена Айдиняна. У нашего борца бронзовая награда.
    Открытием мемориала стал руоровец Чынарбек уулу Ислам (до 58 кг). Он впервые участвовал в этом турнире, но уже с дебютного поединка показал, что настроен на победу. Кстати, в его весе боролись 36 соперников. Чынарбек показал яркую борьбу, насыщенную эффектными приемами, и сразу завоевал симпатии зрителей. В каждом поединке он проявил волю к победе. Все его соперники побывали “на мосту”, а некоторые и на лопатках. Похоже, что у нас появился лидер в этой весовой категории. В его активе яркие победы над москвичами Маштаем Мичукаевым и Константином Филатовым, белорусом Виталием Плюто и краснодарцем Хабибом Гаджимурадовым.
    В третий раз подряд завоевал бронзовую награду на этом турнире Мурат Рамонов (до 100 кг). Одержав победы в предварительном поединке над Алексеем Агафоновым (Самарская область), краснодарцем Маратом Хуштовым и москвичом Игорем Лескиным, он проиграл по баллам поединок за выход в финал будущему чемпиону москвичу Мухамеду Боготову. А затем, одолев хозяина ковра Алихана Афова, принес нашей команде призовое место. Остался доволен успехами своих подопечных тренер команды Петр Ялома.
    Пройден первый этап подготовки к чемпионату Азии среди кадетов, который пройдет на Тайване. А через месяц определятся и остальные кандидаты на участие в нем.