Распечатать: Все золото КГТУ РаспечататьОставить комментарий: Все золото КГТУ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все золото КГТУ Посмотреть комментарии

16 февраля 2007

СПОРТ

Все золото КГТУ

    Женская вольная борьба у нас продолжает набирать обороты, что и подтвердил чемпионат страны в столичном Дворце спорта им. Кожомкула.
    В первую очередь наша борцовская женская школа известна в мире именами Яны Пановой — многократной медалистки чемпионатов Азии, обладательницы бронзовых наград XIV и XV Азиатских игр и Жылдыз Эшимовой — бронзовой призерки первенства планеты в Вильнюсе. В последнее время женская вольная борьба обретает все большую популярность и массовость не только в столице, но и в регионах. Награды чемпионата страны оспорили свыше семидесяти атлеток. Правда, частенько поединки на ковре заканчивались досрочной победой, что говорит о солидной разнице в классе спортсменок. Но желания бороться и показать характер у них было не отнять, а мастерства, думается, они еще накопят на турнирах.
    На этом фоне сверхубедительно выглядели в финалах представительницы СДЮСШОР N 5 — КГТУ им.Раззакова под руководством заслуженного тренера Кыргызстана Таалайбека Каюмова. На их счету 12 медалей
    (7 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые).
    Первое “золото” в копилку команды КГТУ положила Гульнара Исакбекова (до 48 кг). Ее стремительный “проход в ноги” раз за разом приносил ей баллы и ставил в тупик ее соперницу Айзаду Жаналиеву из РУОР. В итоге в двух периодах со счетом 2:0 верх взяла Гульнара Исакбекова.
    Ее успех поддержала подруга по команде Дильбара Осмонова (до 51 кг) в схватке с Надырбек кызы Азимой из Каракола. Бросок — 3 балла, еще балл и туше — Азима оказалась на лопатках уже в первом периоде встречи.
    Поединок в весе до 55 кг стал отражением примерно равных сил соперниц — Кубатбек кызы Гулины из КГТУ и Нурзат Шайлобаевой из РУОР. Девчата осторожничали, боролись с переменным успехом, в итоге в третьем периоде удача улыбнулась Кубатбек кызы Гулине.
    Очень скоротечной выдалась финальная встреча в весовой категории до 59 кг, где сошлись одноклубницы из СДЮСШОР N 5 — КГТУ Зарема Торогельдиева и Юлия Борисова. Здесь впечатлял послужной список студентки 5 курса Института искусств им.Бейшеналиевой универсального мастера спорта Юлии Борисовой. Она чемпионка Азиатско–Тихоокеанского региона по таэквондо ITF, серебряная медалистка чемпионата мира по тайскому боксу, чемпионка Азии по кикбоксингу, чемпионка Кыргызстана прошлого года по вольной борьбе. Естественно, обаятельная Юлия заработала 3 балла за “проход в ноги” и бросок, потом 2 балла за переворот накатом, а затем и вовсе припечатала Зарему лопатками к ковру. Чистая победа, принесшая Борисовой второй титул сильнейшей в стране.
    Но еще стремительнее добилась чемпионства подруга Юли по команде Сарыгул кызы Эльзат (до 63 кг). Ее соперница Тойгонбай кызы Айдай (кстати, тоже одноклубница) сначала попалась на подножку, затем не смогла противостоять перевороту накатом и оказалась на туше буквально на первых секундах поединка.
    В весе до 67 кг победила Асель Иманалиева (СДЮСШОР N 5 — КГТУ).
    Среди соперниц не тяжелее 72 кг, естественно, не нашлось равных мастеру спорта международного класса Яне Пановой из СДЮСШОР N 5 — КГТУ. Все свои победные встречи она завершила на туше. Каждый ее выход на ковер стал этаким мастер–классом для остальных: все ее активные отточенные действия приносили ей нужные очки и принуждали соперниц подчиняться ее силе, воле и мастерству.
    Александр НИКИТЕНКО.
    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/17294/


Распечатать: Все золото КГТУ РаспечататьОставить комментарий: Все золото КГТУ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все золото КГТУ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007