Распечатать: Правило буравчика помогает не всегда РаспечататьОставить комментарий: Правило буравчика помогает не всегда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правило буравчика помогает не всегда Посмотреть комментарии

26 января 2007

ОБЩЕСТВО

Правило буравчика помогает не всегда

    — Знаете, что самое страшное в жизни? — спросил Кадыр Кадыркулов, который семь лет назад остался без обеих ног. И сам ответил на свой вопрос:
    — Чувство бессилия. Когда ты хочешь многое изменить и не можешь.

    За последние годы Кадыру, которому за пятьдесят, пришлось пережить столько, что его бед с лихвой хватило бы на несколько человек. Он никогда не был пессимистом, но с недавних пор в его голосе зазвучало отчаяние. Как и у многих других его товарищей, которых объединил Общественный фонд “Талыкбас А. Т. А.”, созданный Турсунбеком Абдылдаевым. О Турсунбеке, человеке, который не сдался обстоятельствам, мы рассказывали. Не случайно он назвал свою организацию “Талыкбас А. Т. А.” — “неутомимый”.
    Водителя–дальнобойщика Турсунбека сбил самосвал, когда он вышел из кабины своего грузовика набрать ведро воды из колонки. Когда глава семьи и отец двоих детей очнулся после операции, то сразу подумал о самоубийстве. Однако устоял перед ударом судьбы и даже придумал, как кормить семью. Турсунбек решил делать мебель. Со временем выяснилось, что столярничать хотят и другие инвалиды, лишившиеся возможности работать по профессии.
    Не один год Турсунбек и его команда писали в разные инстанции с просьбой помочь с помещением: тесный цех, открытый во дворе дома, не вмещал всех желающих. После мартовской революции 2005 года состоялась встреча талыкбасовцев с Феликсом Куловым. Инвалиды рассказали премьеру о том, что жизнь упорно выталкивает их на обочину. Но просить подаяние они не желают. Мужики, у которых голова на плечах и есть руки, не хотят быть обузой своим семьям и мечтают сами зарабатывать. После встречи Кулов побывал у Турсунбека Абдылдаева дома. Увидел, что в крохотной мастерской работать действительно очень сложно. Премьер–министр пообещал предоставить общественному фонду помещение на улице Карасаева.
    — Однако власти Октябрьского района не спешили выполнять распоряжение Феликса Кулова, — рассказывает Турсунбек. — И переселение затянулось чуть ли не на год.
    Дело в том, что первый этаж здания, куда должны были въехать талыкбасовцы, принадлежал фонду “Мээрим”. И его прежние владельцы съехали оттуда только по решению суда. Да и освободили не все комнаты. Но в конце минувшей осени инвалидам все же удалось вселиться на новое место. Казалось бы, надо радоваться: сбылась давняя мечта. А радоваться пока особо и нечему.
    — Из–за постоянных перепадов напряжения в электрических сетях сгорело наше основное орудие труда и главное богатство — распиловочный станок, — сетует Кадыр Кадыркулов. — Чтобы он работал бесперебойно, нужен трехфазный ток. А на это требуются немалые деньги. Вот и встала наша работа.
    — Представляете себе состояние ребят?! — добавляет Эсенболот Шаршенбиев, который лишился ноги еще школьником. — Это при советской власти на пенсию по инвалидности и льготы, предоставляемые государством, можно было прокормить не только себя, но и семью. Сегодня средняя пенсия едва дотягивает до тысячи сомов, и то далеко не у всех. Вы не подумайте, что мы жалуемся. Просто не желаем быть иждивенцами и прекрасно знаем известное правило буравчика: чтобы продвигаться, надо вертеться. Но сейчас оказались в каком–то тупике… Мы можем сами себя обеспечивать, только нам надо дать такую возможность.
    Пока такой возможности сегодня никто не гарантирует. Где взять денег на трехфазку? На этот вопрос ответа пока тоже нет. Но замороженный столярный цех — это еще не все. Талыкбасовцы до сих пор не могут узаконить свое пребывание на новом месте. У них нет права на то, чтобы обустроить элементарный подъезд к зданию, совершенно не приспособленный для инвалидов на колясках.
    — Попасть нам в цех непросто, — говорит Кадыр Кадыркулов. — Крыльцо очень высокое, а переделать его без разрешения мы не можем. Чтобы получить разрешение, нужно опять же узаконить пребывание, в общем, замкнутый круг.
    В какие двери стучаться, талыкбасовцы не знают.
    — Говорят, если вы не думаете о будущем, у вас его и не будет, — заметил Турсунбек. — Мы пытаемся думать. Официальная статистика гласит, что сегодня в Кыргызстане более 25 тысяч инвалидов–опорников, причем более 17 тысяч — дети. От нас тоже зависит, какое будущее будет у этих ребят. Только вот как пробить глухие стены?
    Елена СКОРОДУМОВА.
    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/17020/


Распечатать: Правило буравчика помогает не всегда РаспечататьОставить комментарий: Правило буравчика помогает не всегда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Правило буравчика помогает не всегда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007