Распечатать: Золотой мятеж РаспечататьОставить комментарий: Золотой мятеж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотой мятеж Посмотреть комментарии

20 декабря 2006

КОРОТКО

Золотой мятеж

    На высокогорном золоторудном руднике Кумтор часть коллектива “Кумтор оперейтинг компани” объявила бессрочную забастовку.
    Сообщение об этом пришло в редакцию “МСН” вчера утром из профсоюза горняков. А чуть позже разъяснил ситуацию журналистам и зам. спикера Кубанычбек Исабеков.
    По словам нардепа, работы на карьере полностью остановлены. Запасов уже добытой руды едва хватит на день–два, после чего остановится и обогатительная фабрика.
    Причины забастовки кроются в недовольстве части рабочих итогами переговоров по коллективному договору, заключаемому между сотрудниками и руководством КОК на 2007 год. Этот договор регулирует оплату труда, социальные пакеты, взаимные обязательства сторон.
    Основным камнем преткновения является высокогорный коэффициент, доплата за вредность, выравнивание заработных плат кыргызстанцев с иностранцами, стопроцентная оплата по больничным листам. В сентябре вышло постановление правительства о высокогорном коэффициенте. Но, по словам Кубанычбека Исабекова, администрация КОК деньги по данному коэффициенту не выплачивает.
    Бастующие горняки направили в Бишкек на переговоры профсоюзную делегацию. Сегодня должно состояться заседание государственной комиссии по данной проблеме. Рабочие Кумтора намерены твердо стоять на своей позиции до конца.
    В отделе по связям с общественностью КОК корреспонденты “МСН” получили отказ в комментарии происходящего. Там подчеркнули, что к концу дня руководство компании выступит с официальным заявлением. На момент верстки газеты заявление в редакцию не поступило.
    Юрий ГРУЗДОВ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16660/


Распечатать: Золотой мятеж РаспечататьОставить комментарий: Золотой мятеж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотой мятеж Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007