Распечатать: Воспрянули после простоя РаспечататьОставить комментарий: Воспрянули после простоя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Воспрянули после простоя Посмотреть комментарии

19 декабря 2006

ЭКОНОМИКА

Воспрянули после простоя

    Кыргызско-Китайская бумажная фабрика в Токмаке наращивает объемы производства. Ожидается, что за год она выдаст 320 тонн гигиенической бумаги, себестоимость которой снижена с 72 до 35 сомов за килограмм (при продажной цене 34). Нынче, надеется гендиректор фабрики Кумаш Рысалиев, выпуск товара превысит уровень 2004 года в два с половиной раза.
    Воспрянула фабрика после октябрьского визита премьер-министра Феликса Кулова, когда на выездном заседании обсуждались итоги ее работы на фоне изрядно мешающих постоянных проверок контролирующими госорганами.
     Как утверждает руководство предприятия, именно в результате содействия премьера производство оживилось. В полтора раза (до 51 тонны в месяц) вырос объем выпуска гигиенической бумаги, а всего за январь — ноябрь было произведено 312 тонн продукции на сумму почти одиннадцать миллионов сомов. Третью часть ее объема на 3,3 миллиона сомов отправили за границу, но фабриканты уверяют, что скоро экспорт будет составлять более 60 %. Отрадно, что этого фабрика смогла добиться после длительного простоя 2005 года.
     Снижается и убыточность предприятия. По итогам второго полугодия ожидается не менее 200 тысяч сомов чистой прибыли, в то время как за первое полугодие было 3,6 миллиона убытка вследствие больших расходов на восстановление простаивающего производства, приобретение материалов и запчастей для ремонта и модернизации, затраты по электроэнергии и оплату труда ремонтников.
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16642/


Распечатать: Воспрянули после простоя РаспечататьОставить комментарий: Воспрянули после простоя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Воспрянули после простоя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007