Распечатать: Что достанем из широких штанин? РаспечататьОставить комментарий: Что достанем из широких штанин? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что достанем из широких штанин? Посмотреть комментарии

15 декабря 2006

ОБЩЕСТВО

Что достанем из широких штанин?

    Министерство иностранных дел завершило работу по уведомлению мирового сообщества о введении в нашей стране новых паспортов образца 2006 года. И, как сообщил руководитель Департамента паспортного и визового контроля МВД Александр Зеличенко, с двадцать пятого декабря планируется начать выдачу документов.
    — Проволочек быть не должно, — считает А. Зеличенко. — Во всяком случае все идет по намеченному плану, и 12 тысяч новых бланков ожидают своего часа.
    Департамент консульской службы МИД отправил соответствующие ноты в 128 государств, проведены также персональные встречи с каждым консулом, аккредитованным в Кыргызстане. Во время этих встреч наша сторона обратилась с просьбой довести новость о введении новых паспортов до компетентных органов, в том числе до пограничных служб.
    — Консулы стран СНГ, а также США, Малайзии, Китая обещали уведомить свои власти до двадцать пятого декабря, — рассказывает заместитель директора департамента консульской службы МИД республики, заведующий паспортно–визовым отделом Асхат Рыскулов. — Для остальных стран определен срок до 25 февраля, потому что образцы новых паспортов должны пройти все канцелярские процедуры.
    — Почему работа по уведомлению не началась раньше?
    — Не стоит искать виноватых, — объясняет А. Рыскулов. — МИД приступил к работе сразу после того, как образцы новых паспортов поступили в страну.
    Департамент консульской службы МИД республики предупреждает, что после того как начнется выдача паспортов образца 2006 года, нашим гражданам лучше воздержаться от поездок в те страны, где работа по легализации бланков продлится до 25 февраля. Иначе могут быть сложности при пересечении границы. Хотя ведомство и прилагает сейчас все усилия, чтобы избежать возможной высылки кыргызстанцев при пересечении пограничных постов. Понятно, что у наших соотечественников, которые ожидают получения паспорта образца 2006 года и собираются в ближайшем будущем в дальние поездки, могут возникнуть вопросы. Департамент консульской службы готов консультировать наших людей по всем этим моментам.
    Другой вопрос: не возникнет ли путаница у пограничных служб с жителями Кыргызстана, где в ходу сразу три паспорта — образца 1994, 2004 и 2006 годов?
    — Современные технологии развиваются очень быстро, жизнь требует изменений, и модернизация паспортов в последнее время осуществляется во многих странах мира, — говорит Рыскулов. — Мы проводим работу по разъяснению ситуации в Кыргызстане и, замечу, не выходим за рамки международных норм.
    И еще один нюанс. Достигнута договоренность с МИД России. Там готовы признать наш внутренний паспорт как международный проездной документ. Планируется, что уже в начале следующего года кыргызстанцы смогут ездить в Россию по ID–карточкам.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16610/


Распечатать: Что достанем из широких штанин? РаспечататьОставить комментарий: Что достанем из широких штанин? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что достанем из широких штанин? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007