Распечатать: Коррупция и предприниматель — силы неравны! РаспечататьОставить комментарий: Коррупция и предприниматель — силы неравны! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупция и предприниматель — силы неравны! Посмотреть комментарии

13 декабря 2006

КОРРУПЦИЯ

Коррупция и предприниматель — силы неравны!

    Кому, как не бизнесменам, знать, кому и сколько дать на лапу, чтобы дали просто спокойно работать.
    В Бишкеке прошел форум “Влияние коррупции на предпринимательскую деятельность”. В этом году по инициативе Национального агентства КР по предупреждению коррупции Германское общество технического сотрудничества “Содействие частной экономике” провело социологическое исследование проблем, связанных с коррупцией.
    Не секрет, что в нашей стране коррупционный спрут является основным сдерживающим фактором в развитии малого и среднего бизнеса. Чтобы открыть свое дело, надо постучаться во столько дверей, что лучше уж сунуть в лапу долларовые купюры, и дело будет в шляпе.
    Так можно ли честно начать свой бизнес в Кыргызстане и спокойно работать?
    Очень хорошо прокомментировала ситуацию председатель столичного кенеша Нуржамал Байболова. По ее мнению, работу в этом направлении нужно начать с экспертизы всех нормативных актов на предмет исключения коррупционных механизмов.
    — Результаты исследования показали, что большинство законов и подзаконных актов чиновники пишут с учетом своих личных интересов, — утверждает Нуржамал Сатаровна. — Заранее закладываются такие моменты, при помощи которых можно оказывать различного рода давление на предпринимателей, чтобы получить мзду.
    К примеру, в столице лидирующее место занимают земельный вопрос и проведение тендеров на получение госзаказов. В прошлом году Бишкекский городской кенеш предпринял попытки провести инвентаризацию городских муниципальных земель и опубликовать это в СМИ, чтобы люди видели, где есть свободные земли, какие они и так далее. Такая работа давно проведена в нескольких других крупных городах. Бишкек в этом деле на последнем месте. Тогда как прозрачность если не искоренит, то хотя бы уменьшит уровень коррупции.
    Кроме того, отмечали участники конференции, необходимо пересмотреть налоговое законодательство. Почему в том же Китае государство делает все, чтобы предприниматели развивались, у нас же все с точностью до наоборот? Наше налоговое законодательство словно нарочно сделано так, чтобы бизнес уходил в тень.
    — У нас предприниматель, даже не открыв еще свой бизнес, заведомо числится в нарушителях закона. У нас не работает такое понятие, как презумпция честности, — утверждает Н. Байболова.
    Любовь БОРИСЕНКО.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16585/


Распечатать: Коррупция и предприниматель — силы неравны! РаспечататьОставить комментарий: Коррупция и предприниматель — силы неравны! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупция и предприниматель — силы неравны! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007