Распечатать: Ликбез для горных территорий РаспечататьОставить комментарий: Ликбез для горных территорий Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ликбез для горных территорий Посмотреть комментарии

13 декабря 2006

ЭКОНОМИКА

Ликбез для горных территорий

    11 декабря республика вместе с мировым горным сообществом отметила Международный день гор.
    Для Кыргызстана, как одного из высокогорных государств, одним из значимых факторов развития является использование потенциала горных территорий, занимающих 93 % площади республики.
    С 2000 года в этом кыргызстанцам помогает Центральноазиатская горная программа (CAMP) с агентствами “CAMP Ала–Тоо” в Кыргызстане, “CAMP Кухистон” в Таджикистане, “CAMP–Консалтинг” в Казахстане. Поддерживает программу Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC). Цель работы — помочь повышению потенциала и активности жителей горных сел, которых обучают использованию горных ресурсов, изготовлению оригинальной горной продукции и способам ее реализации, методике продвижения своих идей в ходе диалога с государственными органами, местными администрациями и донорами.
    Каковы направления работы? Вначале, как водится, это семинары по стратегии домохозяйств, планированию развития села, использованию ресурсов, энергосбережению, управлению рисками стихийных бедствий, почво– и водосбережению. После этого людей обучают в ходе тренингов различным практическим навыкам по строительству эффективных печей, изготовлению войлочных изделий, производству сыра, варенья и джемов, ивоплетению, выращиванию и заготовке лекарственных растений и многому другому, что существенно улучшает быт и повышает доходы крестьянских хозяйств.
    В республике помогает сельчанам решать свои проблемы целый ряд общественных фондов и объединений — Альянс горных общин, Фонд развития и сотрудничества горных сел, Сельская консультационная служба, Агентство по развитию и инвестированию сообществ, Ассоциация овцеводов и многие другие.
    Директор “CAMP Ала–Тоо” Улан Касымов на вечере в честь Дня гор подчеркнул, что главное для развития горных сел — совмещать традиции народа с инновациями, способными помочь выходу каждой семьи и сообщества в целом из бедности.
    Роза Мамбетова, руководитель центра по изготовлению войлочных изделий в селе Кочкорка, рассказала о трехлетнем пути, проделанном их местным объединением. Шесть энтузиасток рукодельниц обучились, как делать разноцветные тапочки, валенки из войлока. Сейчас с их продукцией знакомы не только в республике, но и во многих странах мира.
    А региональный менеджер Сельской консультационной службы Чуйского региона Жоомарт Жумабеков поведал о шестилетней практической помощи фермерам и крестьянским хозяйствам. Специалисты консультируют крестьян по почвосберегающим технологиям, маркетингу и доходоприносящей деятельности, советуют полеводам и животноводам, как выращивать высококлассную продукцию, противостоять болезням, вести селекционную работу, рационально использовать пастбища. Обучение проводят в селах, не забывая анализировать его эффективность.
    Сейчас 74 сельских консультанта работают в трех районах Чуйской области, а в планах охват всех регионов. Повсеместно созданы консультационные центры, куда может обратиться любой.
    К сожалению, швейцарцы, уже семь лет помогающие развитию наших горных регионов, через два года завершают свою программу. Они уверены, что теперь, научившись достойно выживать, горцы Кыргызстана должны сами решать свои проблемы. Что же, в этом есть резон: сколько можно сидеть на шее спонсоров?
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16583/


Распечатать: Ликбез для горных территорий РаспечататьОставить комментарий: Ликбез для горных территорий Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ликбез для горных территорий Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007