Распечатать: Омурбек Текебаев уже не депутат? РаспечататьОставить комментарий: Омурбек Текебаев уже не депутат? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Омурбек Текебаев уже не депутат? Посмотреть комментарии

8 декабря 2006

ПОЛИТИКА

Омурбек Текебаев уже не депутат?

    Вчера в информагентстве “АКИpress” группа общественных активистов из Базар–Коргона (председатель тамошнего комитета аксакалов Торокул Сатиев, член женсовета Аптока Борончиева, Тентикул Калдарбаев и другие) во главе c председателем объединенных политических сил этого района Тороканом Алимовым сделали заявление о том, что они передали на рассмотрение ЦИК 16 тысяч подписей избирателей Акманского избирательного округа за отзыв депутата Омурбека Текебаева.
    По словам Торокана Алимова, проводя кампанию по отзыву Текебаева, избиратели учли печальный опыт партии “Эркиндик”, которая летом этого года набрала 300 тысяч голосов за проведение референдума о роспуске Жогорку Кенеша, однако из–за того, что заранее не были согласованы с ЦИК бланки для записи голосов, эта акция не увенчалась успехом.
    На этот раз все было сделано по закону, заранее согласовано с ЦИК, кампания проведена в установленный законом срок — два месяца.
    — Мы не допустили ни одного пункта нарушения закона, — сказала Аптока Борончиева, — чтобы показать народу Кыргызстана и его общественным лидерам, насколько разочаровал своих избирателей Омурбек Текебаев. Во время выборов два года назад за него было подано 11 тысяч голосов. Он стал депутатом, однако не оправдал наших надежд, перестал встречаться с избирателями, решать их проблемы или хотя бы просто выслушивать, а его политическая деятельность не способствует стабильности в стране.
    Таким образом, 16 тысяч голосов за отзыв депутата означают, что большая часть из списочного состава избирателей округа, имеющих право голоса (30 тысяч человек), выступили за отзыв депутата. Учитывая, что в выборах, как правило, участвуют от силы 60 процентов электората, можно сказать, что большинство избирателей Текебаева недовольны своим депутатом и само его присутствие в Жогорку Кенеше, выступления от своих избирателей давно уже стали фактором нестабильности в стране как на республиканском, так и на местном уровне.
    Разбор всех бюллетеней, возможно, выявит какие–то чисто технические нарушения, и часть голосов за отзыв Текебаева будет все же признана недействительной, однако это вряд ли сможет повлиять на общее настроение из–за крайне низкого рейтинга депутата. Одним словом, на этот раз и ЦИК, и Жогорку Кенешу, и президенту республики будет сложно проигнорировать мнение общественности.
    Курманбек Бакиев в недавнем выступлении в Жогорку Кенеше выразил еще раз поддержку парламенту и призвал его к конструктивной работе, сказав, что он всегда был против роспуска Жогорку Кенеша и остается на этих позициях. На том же заседании Омурбек Текебаев, возможно впервые в своей политической практике поддержав обращение президента, попросил его успокоить пропрезидентские партии и политические силы, которые после ноябрьских событий активизировали усилия по роспуску Жогорку Кенеша.
    Однако уже через несколько дней после этого в публичном выступлении на ГТРК (совместная программа с радиостанцией “Азаттык”) Текебаев вновь проявил себя как ярый сторонник политического противостояния в стране, поливая грязью президента, громоздя против него одно обвинение за другим и объявляя его главным коррупционером в стране. (Отметим, что при этом сей законовед, сам активно занимающийся бизнесом, как и все оппозиционные депутаты, не обмолвился ни словом и даже намеком о принятии соответствующих законов, которые ограничили бы занятие бизнесом или участие в коррупции всех представителей властей и управленческих слоев, а не только отдельных членов семьи президента.)
    Эта передача, транслируемая по всему Кыргызстану в вечернее время, была просмотрена по меньшей мере миллионом наших соотечественников и еще раз ярко высветила всю двуличность, амбициозность, демагогию и непредсказуемость этого политика, склонного к самым крайним мерам в борьбе за достижение своих целей.
    Но именно эти качества в конечном счете привели к тому, что электорат, который успел его изучить лучше всех, проголосовал так активно за его отзыв.
    Между тем в публичном обращении к народу Кыргызстана, распространенном после пресс–конференции, базаркоргонцы нашли верные слова, что многие депутаты и политики Кыргызстана не могут работать в условиях реального разделения ветвей власти и не имеют понятия о том, что такое согласие и компромисс. И вызвано это главным образом тем, что народные избранники перестали работать со своими избирателями, не отражают их мнения и интересы, оказавшись втянутыми в политическое противостояние.
    — Народ же Кыргызстана, — сказал Торокан Алимов, — повсеместно требует именно соблюдения компромисса и согласия между ветвями власти. Вот почему депутат Текебаев должен уйти. Даже если у него найдется самый могучий покровитель. Этого требует закон и наше право.
    К слову, добавим: если ЦИК завершит процедуру отзыва Текебаева на своем очередном заседании, это будет, помимо всего прочего, первым прецедентом в республике. Никогда до этого наши депутаты не отзывались досрочно, чувствуя себя все пять лет работы в парламенте весьма комфортно. Но эта процедура в странах развитых демократий является заурядной и хорошо обкатанной (досрочно отзываются от 10 до 30 процентов депутатов) и вместе с тем одним из самых мощных инструментов заставить народного избранника работать, не щадя живота своего, на свой электорат и оставаться в необходимом тонусе. Между тем, если у нас примерно 30 процентов нынешнего состава Жогорку Кенеша будет переизбрано досрочно, работать всем станет много легче и эффективнее.
    Кстати, базаркоргонцы намекнули, что, по имеющимся у них сведениям, может начаться процедура отзыва Дооронбека Садырбаева, депутата из соседнего Ноокенского избирательного округа, и Кадыржана Батырова из Сузакского избирательного округа, которые также успели очень разочаровать своих избирателей. Против них выдвигаются те же обвинения, связанные с тем, что они перестали интересоваться делами своих избирателей, бросили их на произвол судьбы ради большой политики и интриг вокруг нее.
    Лидеры нынешней оппозиции во всем этом, конечно же, постараются увидеть лишь козни пропрезидентских сил и использование административного ресурса. Однако истина заключается в том, что многие лидеры, склонные по всякому поводу и без повода выступать от имени народа, в то же время не знают и не хотят знать общественное мнение и интересы как в центре, так и на местах.
    Замир ОСОРОВ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16512/


Распечатать: Омурбек Текебаев уже не депутат? РаспечататьОставить комментарий: Омурбек Текебаев уже не депутат? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Омурбек Текебаев уже не депутат? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007