Распечатать: Антикоррупционные потуги РаспечататьОставить комментарий: Антикоррупционные потуги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Антикоррупционные потуги Посмотреть комментарии

6 декабря 2006

КОРРУПЦИЯ

Антикоррупционные потуги

    Проблемы борьбы с нечистыми на руку чиновниками рассмотрены на первом заседании Национального совета по борьбе с коррупцией.
    Напомним, этот орган был создан несколько месяцев назад. В состав совета вошли депутаты, представители Нацагентства по предупреждению коррупции, силовых ведомств.
    Исходя из разнородности состава совета, предлагались совершенно разные пути искоренения коррупции в нашей стране. Одни говорили об усовершенствовании законов, другие о том, какие меры имеют право принимать чиновники в отношении тех или иных нарушителей.
    Но далеко не все участники заседания разделили озвученное мнение, что в отношении самих чиновников также нужно принимать жесткие меры. Например, один из заседавших так и не нашел общего понимания, когда предложил действовать по примеру Сингапура: четко записать в законе, с кем чиновники имеют право обедать и на какую сумму получать подарки.
    Между тем в Бишкеке молодежный журнал “Наша Vерсия” совместно с НПО “Свободное поколение”, “Молодежный медиацентр”, “Медиа Kloop” и волонтерской программой ООН уже конкретно развернули широкомасштабную кампанию “Коррупции — NET”.
    Молодежь, в отличие от старших товарищей, не стала растекаться мыслью по древу, а взяла в разработку отдельный аспект — взяточничество в высших учебных заведениях.
    Организаторы и участники кампании вчера начали опрос нескольких тысяч студентов столичных вузов. Последние должны будут ответить на вопросы: берут ли в университетах взятки? Кто и в каком размере? Также студенты должны назвать причины существования коррупции в сфере образования. По итогам будут составлены списки самых коррумпированных представителей системы образования и вузов столицы Кыргызстана. А 7 декабря состоится конференция с участием организаторов кампании, представителей Министерства образования, науки и молодежной политики Кыргызстана, вузов, международных организаций, где будут подведены итоги.
    Юрий ГРУЗДОВ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16496/


Распечатать: Антикоррупционные потуги РаспечататьОставить комментарий: Антикоррупционные потуги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Антикоррупционные потуги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007