Распечатать: Заседание по HIPC завершилось скандалом РаспечататьОставить комментарий: Заседание по HIPC завершилось скандалом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заседание по HIPC завершилось скандалом Посмотреть комментарии

5 декабря 2006

СКАНДАЛЫ

Заседание по HIPC завершилось скандалом

    Скандалом завершилось заседание правительства Кыргызстана, прошедшее утром 4 декабря и посвященное возможному вступлению страны в инициативу HIPC.
    Премьер–министр Феликс Кулов потребовал от членов правительства не выступать публично с критикой HIPC. На что некоторые из них выразили бурное возмущение. Глава правительства предложил таким писать заявление об увольнении.
    Агентство “АКИpress” обратилось за подробностями заседания к первому вице–премьер–министру Данияру Усенову, который должен был выступить с докладом по HIPC.
    Д. Усенов подтвердил: действительно, в начале заседания он рассказал присутствующим о переговорах с миссией Всемирного банка, которая рассматривает встречные условия Кыргызстана по вступлению. Кыргызстан предлагает сократить триггеры (условия) до трех. Кроме того, Усенов рассказал о переговорах с представителями Министерства финансов России по погашению долгов.
    В конце выступления Усенов предложил, чтобы министры, госчиновники, эксперты и другие выступили по КТР, дабы разъяснить населению условия вступления Кыргызстана в HIPC, учитывая острые дискуссии, разгоревшиеся в обществе. Глава правительства выступил против этого предложения, сказав, что запрещает министрам критиковать вопрос вступления Кыргызстана в HIPC.
    Усенов возмутился, почему население не должно знать об условиях непосредственно от лиц, принимающих решение.
    Кстати
    На государственном канале в ближайшее время появится программа, разъясняющая населению условия и возможности HIPC, сказал президент Курманбек Бакиев на заседании Жогорку Кенеша 4 декабря, где депутаты и представители исполнительной власти расскажут о программе по списанию внешнего долга HIPC.
    Парламентарии выскажутся по поводу возможного вступления в эту долговую программу. Президент считает, что республика не должна входить в инициативу, если условия ее неприемлемы для страны.
    По мнению главы государства, сегодня многие обсуждают и осуждают этот вопрос, но до конца не известны все условия программы. “Поэтому непонятно, почему многие поднимают шум, даже не зная всех деталей, — сказал он. — Если мы и вступим в эту программу, то только на своих условиях”.
    Как считает Бакиев, возможно, проблема в том, что не проводится среди населения разъяснительная работа. В этой связи глава государства попросил кабинет министров отчитаться перед населением по этому вопросу.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16479/


Распечатать: Заседание по HIPC завершилось скандалом РаспечататьОставить комментарий: Заседание по HIPC завершилось скандалом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заседание по HIPC завершилось скандалом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007