Распечатать: Кого слушать, за кем идти? РаспечататьОставить комментарий: Кого слушать, за кем идти? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кого слушать, за кем идти? Посмотреть комментарии

27 октября 2006

"ДЕМОКРАТИЯ"

Кого слушать, за кем идти?

    Чем ближе 2 ноября, тем больше у нас в редакции посетителей, тем чаще телефонные звонки. В обобщенном виде их высказала наиболее полно пенсионерка, назвавшая себя Ниной Михайловной.
    По какому праву, вопрошала женщина, отдельные депутаты баламутят и будоражат общество, кто уполномочил их заявлять от имени народа, кто дал им право подрывать авторитет страны и впрямую оскорблять всенародно избранного президента, почему они столь требовательны к другим, в то время когда сами ни на йоту не оправдывают доверия, оказанного им избирателями?
    Все эти отчего, почему, по какому праву пенсионерки можно еще перечислять. Что я мог ответить на это? Только лишь то, что все эти вопросы не по адресу, что задавать их следовало бы самим парламентариям.
    — Да писали мы письмо на имя Марата Султанова, — парировала Нина Михайловна, — высказывали от жильцов квартала свое недовольство и претензии к депутатам, просили Марата Абдыразаковича зачитать его перед депутатами. А толку? Все впустую.
    Заметим, никто не заставлял эту немолодую женщину приезжать к нам в редакцию, добиваться приема у редактора. Просто она не может взирать спокойно и равнодушно на то, что происходит сегодня в ее республике.
    Некоторые наши читатели упрекают нас в том, что мы изменили сами себе, стали пропрезидентской, проправительственной газетой. Думаю, судят о нас таким образом те, кто привык видеть мир в двухмерном измерении, для кого мир делится на два цветовых спектра — белый и черный. Однако в нашей современной действительности все намного сложнее и не так однозначно, как неоднозначно определены цели нашего движения. Одни определяют их как построение демократического общества с рыночной экономикой, другие зовут к светскому, правовому государству, третьи полагают, что будущее Кыргызстана — это процветающая цивилизованная парламентская республика. Но вот что скрывается за всеми этими посылами, вряд ли кто может сказать определенно.
    Однако если спуститься с высот абстрактного теоретизирования до земного, житейского уровня, то, думаю, практически все согласятся с тем, что мы хотели бы жить в условиях товарного и продовольственного изобилия, социальной защищенности и справедливости, свободы слова, печати, совести и волеизъявления, национальной безопасности, гражданского мира и межнационального согласия.
    Но вот смогут ли обеспечить переход к такому обществу те, кто сегодня настойчиво призывает людей на площадь, есть ли у них что–либо за душой, кроме надрывной крикливости, неприязненного, а то и откровенно враждебного отношения к власти, неоправданного самомнения, невоздержанности в словах, граничащей с грубостью и хамством? Вопрос, на мой взгляд, даже не дискуссионный.
    Задумаемся, можно ли хоть кому–то из лидеров движения “За реформы!” доверить со спокойной совестью и без опаски за будущее управление страной, доверить судьбу и грядущее общества? Ведь по большому счету в профессиональном отношении едва ли не каждого из них следует зачислить в разряд дилетантов и невежд с позиций хозяйственного управления и знания проблем экономики. Так за ними ли идти, их ли поддерживать советуют нам некоторые наши читатели?
    Ведь прежде чем кое–кому претендовать на места в высших эшелонах власти, для начала надо бы зарекомендовать себя полезными и значимыми делами, запомниться людям не скандалами, не перебежками из лагеря в лагерь и частыми сменами цвета знамен, не грубостью и хамством, а позитивными и достойными свершениями.
    На мой взгляд, заблуждение тех, кто выступает за немедленные и скорейшие реформы, кроется в том, что они стремятся оторваться от реалий и вычленить из жизни 14 предыдущих лет независимости Кыргызстана. Реалии же таковы. Общество, которое пришло в нашей республике на смену советскому под лозунгами демократии, перехода на рельсы рыночной экономики и прочего, реально оказалось обществом коррумпированного сверху донизу чиновничества и аппарата, плутократии и несдерживаемого криминала. Не учитывать этого, требовать скорейших реформ и быстрого выздоровления — значит загонять страну в еще более глухой лабиринт.
    Вообще лидеры движения “За реформы!” напоминают мне капризных институток с неподдающейся пониманию и объяснению женской логикой. С одной стороны, они не устают убеждать нас в мирном характере обещанного ими митинга, а с другой — ведут скрупулезный подсчет сил и бахвалятся тем, что основные силы МВД будут 2 ноября на их стороне.
    Или, скажем, сколько было громогласных заявлений о том, что власть отказывается сесть с оппозицией за стол переговоров. Но стоило президенту сделать весьма серьезный шаг им навстречу, согласиться со всеми их капризами и смехотворными претензиями, как они тут же пошли на попятный, позорно покинули арену переговоров. И тут даже далеким от политики людям стали совершенно очевидны подлинные цели реформаторов. Главное для них не поиски согласия с властью, а эскалация конфронтации.
    Спору нет. В какой–то части требования оппозиции справедливы. Не считаться с ними, игнорировать их, а тем более пытаться подавить их — значит усугубить ситуацию. Вопрос, следовательно, в том, как перевести энергию конфронтации в энергию реального сотрудничества. Как мне представляется, сделать это возможно лишь на фундаменте доброй воли обеих сторон, когда не только власти, но и оппозиция будут стремиться идти навстречу, а не отталкиваться друг от друга. Только такой подход, на мой взгляд, не просто корректен в политическом и нравственном отношениях, но и, что более важно, сегодня необходим и конструктивен.
    Говорить же в сегодняшней ситуации о том, что президент обманул народ и должен уйти со своего поста, могут лишь неисправимые романтики и идеалисты либо политические шарлатаны. И тот, кто требует или обещает сегодня быстрые и заметные результаты реформ, — одно из двух: или это ничего не смыслящий в жизни и в деле дилетант, либо отъявленный плут.
    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16059/


Распечатать: Кого слушать, за кем идти? РаспечататьОставить комментарий: Кого слушать, за кем идти? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кого слушать, за кем идти? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007