Распечатать: “Развод” на седьмой этаж, или Ужимки штабистов РаспечататьОставить комментарий: “Развод” на седьмой этаж, или Ужимки штабистов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Развод” на седьмой этаж, или Ужимки штабистов Посмотреть комментарии

25 октября 2006

"ДЕМОКРАТИЯ"

“Развод” на седьмой этаж, или Ужимки штабистов

    Оппозиционеры не явились на встречу с президентом. Словом, повели себя в очередной раз, как капризная девица на выданье. Поведение наших радикалов не выдерживает никакой критики, хотя последние и уверяют, что во всем виноват гарант Конституции, а точнее, его администрация: мол, они не подготовили переговорный процесс.
    Как оказалось, приглашенных на встречу не устроили присутствующие, а именно председатель Верховного суда Курманбек Осмонов и рьяный сторонник разгона этого парламента Топчубек Тургуналиев.
    Как только штабисты узнали, что те будут наблюдать за диалогом с главой государства, тут же заявили об отказе подниматься на седьмой этаж. Однако сомнительно, что оппозиционеры раскапризничались из–за Осмонова и Тургуналиева. И потом, что это за детские нюни: “хочу этого, а того не хочу”? Кажется, не на базаре находимся.
    Вывод напрашивается сам: лидеры штаба “За реформы!” намеренно сорвали переговоры с президентом, им стабильность не нужна, конструктивный диалог не по нутру, а вот бесконечные митинги, горлопанство, громкие заявления “Долой!” — как раз то, что доктор прописал.
    Те, кто упорно называют себя оппозиционерами, почему–то никак не могут усвоить, что язык угроз и ультиматумов гож для кабацких разборок. Общаться же с представителями власти, причем законно и всенародно избранными, подобным образом горазды лишь политиканы, спешащие набрать политические очки, клянясь при этом в вечной любви и преданности народу.
    На рандеву, которое так и не состоялось, были приглашены и представители НПО, милых оппозиционному стану. Так, Азиза Абдирасулова, лидер неправительственной организации “Кылым шамы”, и правозащитница Наталья Аблова в один голос заявляют, что никто в переговорном фиаско не виноват, воспринимать это как трагедию не следует, просто не доработала администрация, скажем так, вмешался “испорченный телефон”, один сказал “А”, но на том конце провода послышалось “Б”. И опять все это попахивает мелочными отговорками. Из выпадов оппозиции явственно следует, что судьба народа, чьим именем они прикрываются, их волнует постольку поскольку. Главная цель — “Белый дом”, президентское кресло, министерские посты. А митинг всего лишь очередное шоу, мол, смотрите, как мы можем.
    — Подобные мероприятия, как предстоящее выступление оппозиции второго ноября, означает, — говорит Муратбек Иманалиев, экс–министр иностранных дел, — что в нашей стране нет никакой политики. Ни внешней, ни внутренней. Мы плавно движемся от одной ошибки к другой. Я, например, не увидел ни в одном из требований оппозиции чего–либо, что может улучшить жизнь народа. Нет социальных и экономических предложений, одни политические, весьма однозначные и не совсем продуктивные.
    При этом один из представителей оппозиционного лагеря, активист штаба “За реформы!”, известный больным самолюбием, периодически страдающий манией преследования, заявил, что он не боится кровопролития. Это говорит о том, что в погоне за портфелем радикалы не остановятся ни перед чем.
    — Мы очень хотим, — говорит депутат парламента Камчыбек Ташиев, — чтобы люди, кто собирается выйти на площадь 2 ноября, знали: основная цель оппозиции — захват власти. Они не диалога ищут с главой государства, не компромисса, а пытаются загнать президента в тупик. Не решить наболевшие вопросы, а усугубить положение. Что касается их требования “Тандем — в отставку”, могу честно сказать, я и еще ряд депутатов, кстати, большинство палаты, настаиваем на том, чтобы власть должным образом отреагировала на подобные высказывания, причем жестко.
    — Что вы имеете в виду?
    — Я говорю о том, что нужно, пока не поздно, сейчас назначить ответственных лиц за происходящее. То есть если второго ноября случатся столкновения, а если судить по настроению оппозиции, то они готовы на все, надо, чтобы провокаторы понесли уголовное наказание. Вообще сейчас уже надо призывать к ответу тех, кто пытается накалить атмосферу, вызвать массовую истерию. Власть должна и обязана это делать. Не пристало главе государства коленопреклоненно просить оппозицию утихомириться.
    Между тем некоторые представители штаба продолжают во всеуслышание заявлять, что у них стопроцентная поддержка не только в столице, но и в регионах. Но опять же это идет вразрез с заверениями тех депутатов, кто бывает на юге и севере, иначе говоря, работает со своими избирателями.
    По словам того же Ташиева, а он недавно вернулся из Джалал–Абада, Бакиева поддерживают южане, а вот его коллегу по тандему лишь частично. Работа правительства их не устраивает, и то, что партия премьера, его детище “Ар–Намыс”, примкнула к стану оппонентов власти, тоже непонятно и вызывает различные толки. Мол, не может же премьер, второе лицо в государстве, находиться в оппозиции сам себе.
    Теперь что касается несостоявшейся встречи. Политологи утверждают, и с ними трудно не согласиться: то, что оппозиция намеренно не садится за стол переговоров с главой государства, лишь доказывает их слабость, политическую несостоятельность и пустые амбиции без должной амуниции.
    А предстоящий митинг 2 ноября и “артподготовка” к нему производят впечатление барабана — чем громче, тем лучше. Главное, яркий пиар, громадье слухов, пересудов и горстка обиженных — вот он “гремучий” коктейль, и под него громкие лозунги и призывы к отставке. Вся эта свистопляска напоминает “звездочек” современной эстрады. Вокальных данных кот наплакал, пластика как у кенгуру, а на сцене мелькать хочется, вот и придумывают скандалы, дерутся, ругаются, а как еще к себе внимание привлечь? Так и тут, как завлекать больше нечем, вспоминают о том, что есть на свете митинги.
    Одно только непонятно: до каких пор страна будет находиться в состоянии, близком к порогу “желтого дома”? Неужели пока алчущие власти не получат сахарную косточку?
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16028/


Распечатать: “Развод” на седьмой этаж, или Ужимки штабистов РаспечататьОставить комментарий: “Развод” на седьмой этаж, или Ужимки штабистов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Развод” на седьмой этаж, или Ужимки штабистов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007