Распечатать: Культ техники безопасности? А почему бы и нет РаспечататьОставить комментарий: Культ техники безопасности? А почему бы и нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Культ техники безопасности? А почему бы и нет Посмотреть комментарии

8 октября 2006

ОБЩЕСТВО

Культ техники безопасности? А почему бы и нет

    Держим пари: не много у нас в Кыргызстане найдется предприятий, где за то, что вы десять лет думаете о своей безопасности на работе, награждают… золотыми часами и специальным сертификатом. Как удалось выяснить, такая компания в стране имеется только одна — “Кумтор Оперейтинг Компани”. Канадские инвесторы уделяют безопасности труда столько внимания, что достижения в этой сфере торжественно отмечаются каждый год.
    — Что совсем не удивительно, — убежден президент “Кумтор Оперейтинг Компани” Андрю Луис. — Сегодня в золотодобывающей промышленности используются новейшие технологии, сложное оборудование, потому вопрос безопасности приобретает особое значение. Известно также, что вся наша деятельность в республике строится на высоких международных стандартах, где на первом месте стоит безопасность и здоровье сотрудников.
    Это не просто слова: совсем не случайно золотодобытчики рудника Кумтор дважды за последнее время получали приз корпорации “Камеко” — награды Мэри-Джин Митчелл Грин за отличные показатели в области производственной безопасности. Компания получила также благодарственное письмо лично от президента корпорации “Камеко”. А это говорит о многом.
    Вот и в этот раз уже ставший традиционным ежегодный банкет, посвященный безопасной работе, превратился в самый настоящий праздник. В большом банкетном зале популярного столичного ресторана собрались не только руководители “Кумтор Оперейтинг Компани” в полном составе, но и почти триста пятьдесят работников компании, которые сумели проработать по пять и десять лет без чрезвычайных происшествий, а значит, и потерь рабочего времени. Каждому из них были вручены сертификаты. К тому же те сотрудники, кто отличился в течение пяти лет, получили специальные знаки отличия, а десятилетним “юбилярам” за успехи были подарены золотые часы. На торжество были приглашены жены, мужья и другие близкие кумторовцев, которые отмечали круглую дату работы в компании. Это тоже традиция: радость будет полной только тогда, когда она разделена.
    — Честно признаюсь, сначала я не собирался задерживаться на Кумторе долго, — поделился иссыккулец Карыбай Оскомбаев. — Думал, потружусь два-три года, и хватит, тем более что вокруг золотого рудника в то время ходило множество слухов. Начал простым механиком, теперь, спустя пять лет, я работаю уже помощником мастера по тяжелой технике. Я благодарен судьбе, что попал в совершенно другой мир, и сейчас у меня и в мыслях нет уходить со своей работы. Меня уважают сельчане, мы с женой поднимаем семерых детей, сейчас вот ждем восьмого, и у меня все замечательно.
    — Едва мое личное дело поступило в отдел кадров, меня тут же отправили на тренинг по технике безопасности — таковы здесь требования, — добавила помощник начальника аналитической лаборатории Анара Копбаева, которая тоже в этом году стала “именинницей”. — С тех пор промелькнуло-пробежало десять лет, и не было дня, чтобы нам не напоминали о важности безопасного труда.
    Собственно, если театр начинается с вешалки, то офис “Кумтор Оперейтинг Компани” и сайт (так здесь называют рудник) начинаются с наклеенных всюду памяток о необходимости жесткого соблюдения правил техники безопасности. Представьте себе, эти самые пять основ производственной безопасности размещены даже на… бейджах и рабочих касках сотрудников “КОК”!
    — Да, мы не скрываем, что у нас, можно сказать, своеобразный культ безопасности, — рассказывает вице-президент компании Андрей Сазанов. — На Кумторе работает целая программа, которую мы изо дня в день совершенствуем и уточняем — в зависимости от требований нашего динамичного времени. Ежегодный банкет — это всего лишь часть этой большой программы, которая кроме регулярных тренингов предусматривает еще и моральные, и материальные поощрения. Работникам всех рангов и уровней за безупречный и безопасный труд дарятся фирменные кружки, термосы, фотоаппараты, куртки, сумки, наборы инструментов и фонариков, а также прочие нужные и приятные вещи. Но самое главное, мы каждодневно внушаем людям, что не существует настолько важной работы, чтобы из-за нее пренебречь безопасностью.
    Елена СКОРОДУМОВА.
    Фото Алимжана ЖОРОБАЕВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/15810/


Распечатать: Культ техники безопасности? А почему бы и нет РаспечататьОставить комментарий: Культ техники безопасности? А почему бы и нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Культ техники безопасности? А почему бы и нет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007