Распечатать: Скорая помощь. Юридическая РаспечататьОставить комментарий: Скорая помощь. Юридическая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скорая помощь. Юридическая Посмотреть комментарии

22 сентября 2006

ОБЩЕСТВО

Скорая помощь. Юридическая

    Стать практикующим юристом прямо в стенах альма–матер? Для некоторых студентов это не мечта и не стремление, а просто–напросто обязаловка. “Юридическая клиника” — предмет, который проходят третье– и четверокурсники юридического факультета АУЦА, оценку по нему выставляют в диплом.
    Юридическая клиника открылась здесь в 2002 году, после года подготовки. Первыми сюда потянулись болящие и страждущие — жаждали бесплатной медицины. Бесплатной, однако, была юридическая помощь, и за четыре года ею воспользовались более тысячи человек.
    — Клиентура у нас достаточно своеобразная, — говорит Салтанат Усупбаева, частный нотариус и по совместительству преподаватель юридической клиники. — Это либо люди, которые не могут позволить себе нанять адвоката, либо те, кто уже все перепробовал. Большая часть посетителей — старики, некоторым из них нужно просто выговориться. Мы обеспечиваем юридическую консультацию по всем вопросам, а по гражданским искам — и представительство в суде. Имущественные споры, бракоразводные процессы — вот основная деятельность нашей клиники.
    Сами же студенты, большинство которых из благополучных семей, узнают тут и другую сторону жизни. И активно участвуют в восстановлении нарушенных прав. У некоторых студентов в послужном списке уже по нескольку дел. Назира Султанова, студентка 4–го курса, своего рода чемпионка по практической юриспруденции. У нее 18 дел — и ни одного проигранного!
    Между тем представительство в суде — сложное испытание для учащихся. Обычно перед противостоянием с ученым “дитем” противоположная сторона уверена в своей победе. Не тут–то было! “Детишки”, у которых–то еще и диплома нет, делают замечания даже судьям, когда видят нарушения Гражданско–процессуального кодекса.
    “Борцовские” качества будущие юристы приобретают и в беготне вместе с клиентом по всем инстанциям в поисках нужного документа — студентам выписывается нотариально заверенная доверенность, после чего ни один чиновник не может отказать в выдаче “бумажки”. Так что молодым да ранним вполне доверяют.
    Доверие не единственная оценка успеха юридической клиники. Особое мерило — благодарность клиентов, которые и сами обращаются повторно, и других приводят.
    Дарья АЛЕКСЕЕВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/15613/


Распечатать: Скорая помощь. Юридическая РаспечататьОставить комментарий: Скорая помощь. Юридическая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скорая помощь. Юридическая Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007