Распечатать: Депутаты слышат только себя РаспечататьОставить комментарий: Депутаты слышат только себя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутаты слышат только себя Посмотреть комментарии

20 сентября 2006

ПОЛИТИКА

Депутаты слышат только себя

    Парламент объявил войну Министерству обороны. Вчера специально созданная депутатская комиссия, призванная разобраться в инциденте, представила палате результаты своей работы. После того как прозвучало заключение, депутаты учинили в зале заседаний самый настоящий разгром военных. Причем тасовали факты так, как это было выгодно им. И у многих сложилось впечатление, что они присутствуют на партийном собрании, где разбирается моральный облик того или иного коммуниста.
    Депутатский корпус решил выселить Управление связи МО из помещений, которые располагаются во внутреннем дворе административного комплекса Жогорку Кенеша. И не пустил военных на их рабочие места. Как раз в тот день они собирались проводить учения. Теперь парламентская комиссия представила все дело так, будто первого августа Министерство обороны намеревалось устроить в стране чуть ли не государственный переворот и захват власти.
    Во всяком случае, комиссия считает, что военные демонстрировали силу и пытались разговаривать с парламентариями именно с такой позиции. Нардепы утверждают, что действия министерства носили провокационный характер и вызвали напряженность в обществе. Понятно, что комиссия подготовила и соответствующий проект постановления. Одно из требований этого документа — освободить от занимаемых должностей руководство Минобороны за “провоцирование опасного инцидента”. Более того, депутаты предлагают Генпрокуратуре дать правовую оценку действиям должностных лиц Министерства обороны и привлечь виновных к уголовной ответственности. Ни больше ни меньше.
    Само собой разумеется, когда наконец дали слово министру обороны Исмаилу Исакову, он сказал, что не согласен со столь категоричными выводами депутатской комиссии и все ее выводы — некорректны и неэтичны. Ни о каком перевороте не может быть и речи. К тому же в заключении комиссии нет ни слова о том, что конфликт начался после того, как вице–торага Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков издал распоряжение не “пущать” военных в здание. Министр считает, что необходимо дать юридическую и правовую оценку этим указаниям. Исаков опроверг и факт нетрезвого состояния своего заместителя генерал–майора Бориса Югая во время конфликта, охарактеризовав его как человека дисциплинированного, не употребляющего спиртное вообще. А в ходе беседы с корреспондентом “МСН” Исмаил Исаков заметил, что депутаты создали очень опасный прецедент, какого не было еще ни в одном государстве мира: парламент закрыл дорогу военным.
    — Многие нынешние депутаты были сторонниками Аскара Акаева и моими противниками, когда я был депутатом Жогорку Кенеша, — подчеркнул министр обороны. — Понимаю, что сейчас иные парламентарии имеют личный интерес и мечтают о том, чтобы мы ушли в отставку.
    Но депутатский корпус не услышал ни одного из аргументов Исмаила Исакова. Собственно, палата уже давно, похоже, слышит только себя. Потому, когда пришло время прений, депутаты по привычке пошли в атаку на военных. Они выходили к трибуне и шельмовали руководство Министерства обороны по полной, что называется, программе. Депутаты требовали сократить армию и выгнать оттуда всех и вся. На почти восьмитысячную армию Кыргызстана, звучало в палате, приходится около трех тысяч офицеров. Как убежден вице–спикер К. Исабеков, “из них можно выстроить целый полк полковников, вот куда уходят бюджетные деньги”. Прозвучало, например, что министр обороны летает на отдых к озеру Иссык–Куль на военном вертолете. Напрасно И. Исаков пытался сказать, что в те края он действительно летал, но исключительно по служебным делам.
    Дошло и до личностей. Министерство обороны обвинили в разглашении секретной информации о том, что будто бы заместитель спикера палаты К. Исабеков был несколько раз женат. Некоторые нардепы даже предложили возбудить уголовное дело за то, что эти факты стали достоянием общественности.
    Впрочем, устроенное в парламенте представление еще не окончено. После поправок в Закон “О регламенте ЖК” голосование отныне будет только по четвергам. Стало быть, судьба проекта постановления станет известна завтра.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/15591/


Распечатать: Депутаты слышат только себя РаспечататьОставить комментарий: Депутаты слышат только себя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутаты слышат только себя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007