Распечатать: Мяч в свои ворота РаспечататьОставить комментарий: Мяч в свои ворота Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мяч в свои ворота Посмотреть комментарии

19 сентября 2006

СКАНДАЛЫ

Мяч в свои ворота

    То ли тренер был неудачный, то ли игроки немаститые, но команда “матрешки” проиграла тандему 0:2.
     Оппозиция, как говорится, “пропустила мяч” в свои ворота, а подтверждение тому — встреча президента с парламентариями. После того как Темир Сариев предложил главе государства, в адрес которого беспрестанно “метал копья”, возглавить коалиционное правительство, стало ясно: радикалы больше не желают вкушать “героиновые” миазмы.
    А от первоначального текста гневного постановления, в коем оппозиция требовала чуть ли не отставки президента и премьера вкупе со всем правительством и главами силовых ведомств, остались лишь воспоминания.
    Лидеры штаба “За реформы!” и их союзники, члены партии “Асаба” за одну ночь “переписали” свой призыв к тандему, а глагол “требуем” заменили на “предлагаем”.
    Курманбека Бакиева такая постановка вопроса вполне устроила. Он предложил депутатам проголосовать и принять сей документ. Народные избранники посовещались и отложили “акт признания” на 21 сентября.
    “Матрешкины” разборки взяли крутой вираж, все ждали громкой, почти судьбоносной развязки. Однако пороха в пороховницах не оказалось. Даже сам Омурбек Текебаев, главное действующее лицо всей этой скандальной истории, уверенно заявил, что “виновных в провокации против него никогда не найдут”.
    Между тем оппозиция все же обещает жаркую осень. Другое дело, что средств на проведение масштабных акций пока не имеется. Главные “кошельки” предпочли отойти от стана радикалов, здраво рассудив, что так целее будет их бизнес. Что же касается заморских, так сказать, друзей и иже с ними, то они тоже решили держаться от наших “горячих голов и несдержанных языков” подальше.
    Оппозиционеры проводят курултаи и призывают власть к ответу. В то же время главные организаторы массовых походов на площадь заявляют, что в священный для всех мусульман месяц рамазан никаких шоу с громкими высказываниями они устраивать не будут. Месяц страна может жить спокойно. Но вот только наши граждане так не думают. И дело даже не в злополучной “матрешке”. Не верится, что власть и оппозиция смогут договориться, что последние оставят хотя бы на время грезы о седьмом этаже.
    Свое слово сказали и политологи. Страсти поутихли, напряжение пошло на спад. Только вот оптимистичными прогнозами высказывания наших экспертов не пестрят. Напротив, диагноз неутешителен: “болезнь перешла в хроническую форму, с периодическими обострениями, возможен рецидив”.
    — Все, что сейчас происходит, напоминает мышиную возню. В стране столько проблем, а политики, вместо того чтобы заняться выводом страны из кризиса, продолжают друг с другом борьбу за вожделенные кресла, — говорит Нур Омаров.
    Но почему же вообще возникла подобная ситуация? Как получилось, что Кыргызстан опять поразила вялотекущая паранойя? Карусель, закрутившаяся вокруг “матрешки”, никак не может остановиться. По мнению политолога, все дело в том, что в команде самого президента нет единомышленников. Его окружение, за редким исключением, представляет собой различные группировки, борющиеся за влияние на него, — продолжает Омаров.
    Что же касается наших слуг народа, то есть среди них люди, действительно патриоты, те, кто спорит с властью за идею, а не за возможные политические дивиденды. Но есть и такие, которые шли в парламент не ради того, чтобы получить вожделенную неприкосновенность и ступить в коридоры власти, а защищать права своих избирателей. Жаль только, что правдолюбцев среди них очень мало.
    — Оппозиция в Кыргызстане представляет собой людей, случайно сбившихся в группки по интересам. Они не могут договориться между собой, тем более не могут найти общий язык с властями. Оппозиция разрозненна. Только 24 марта они объединились, тогда был критический момент. Что же касается дня сегодняшнего, то, к сожалению, как ни прискорбно это отмечать, но у нынешних оппонентов нет лидера, человека, кто мог бы объединить оппозицию, превратить ее в действительно конструктивное крыло и кто мог бы договориться с властями. Ведь сейчас тандему тоже необходимо доверять лагерю оппонентов, а они довериться им не могут, так как те постоянно пытаются поймать президента и премьера на ошибках и использовать эти промахи в своих, не всегда благородных целях. Но в настоящее время дестабилизация Кыргызстану не грозит, — заявляет журналист “Времени новостей” Аркадий Дубнов.
    А вот бывший министр иностранных дел Муратбек Иманалиев считает, что нашу страну еще долго будет лихорадить “матрешкина” малярия.
    — Предстоящие полгода пройдут под знаком “матрешки”. Кыргызстан будет пребывать в состоянии вялотекущего политического кризиса. Сегодня оппозиция и власть находятся в состоянии “стойки” по отношению друг к другу. Один неверный шаг с той или другой стороны, и вулкан проснется. Если правительство и президент займутся наконец экономикой, социальными аспектами, будут делать все возможное, чтобы улучшить жизнь людей, тогда у оппозиции не будет повода вступать в спор с властью. Они начнут работать в одном ключе, — утверждает Иманалиев.
    Мнения политологов разделились. Зайнидин Курманов, к примеру, полагает, что “Белому дому” необходимо проводить углубленные политические реформы. Бороться с коррупцией. Что же касается развития событий, то, как сказал Курманов, в нашей стране, как в передаче “Очевидное — невероятное”, неожиданное всегда рядом.
    — О какой уверенности в завтрашнем дне может идти речь, если у нас не то что депутат, президент не защищен от необоснованных упреков? В такой ситуации депутатам невозможно заниматься законотворчеством,— говорит Курманов.
    “Матрешкин” скандал пошатнул Кыргызстан. Да, сейчас страсти постепенно утихают, кривая политических настроений выравнивается. Но нет уверенности, что завтра не будет изобретен новый стимулятор, коему суждено будет стать гвоздем политического сезона в республике.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.
    Коллаж Валентины ЛОМКОВОЙ.

    
    БЛИЦ–ОПРОС
    — Господи, как же они замучили, эти оппозиционеры. Все им неймется, все во власть хотят прорваться, придумали “матрешку” какую–то. А мы тут дергайся, как на пороховой бочке, жди, чего еще удумают, — заявляет аккуратненькая бабуля в очках.
    — В очень неспокойное время живем. Того и гляди полыхнет. Как вспомню эти митинги, так вздрогну. И сейчас опять то же самое начнется. В этой стране никто не чувствует себя защищенным, — уверяет солидный мужчина в шляпе.
    — Я, конечно, не политолог, не берусь делать прогнозы. Но меня очень смущает то, что оппозиция и власть никак не могут найти общий язык. Все как–то изворачиваются, какие–то игрушки непонятные друг другу подкладывают. А это значит, что не будет в стране покоя и стабильности, пока эти не договорятся, — считает студент одного из столичных вузов.
    — Все виноваты в том, что мы так плохо живем. Нищенствуем, можно сказать, грошовые зарплаты получаем. Ведь те, кто наверху, меньше всего о народе думают. Только о своих портфелях. А депутаты? Они о тех, кто их выбрал, вспоминают только накануне очередных выборов или когда им свой рейтинг поднять надо. Тогда кричат с трибун, мол, нам народ доверие оказал. Что ж вы это доверие топчете–то, товарищи дорогие? — возмущается сотрудник бюджетной организации.
    — Не знаю, я так политикой не интересуюсь. Но одно могу сказать точно. Вся эта кутерьма с матрешкой меня очень развеселила, а так я никому не верю, — заявляет девчушка семнадцати лет.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/15542/


Распечатать: Мяч в свои ворота РаспечататьОставить комментарий: Мяч в свои ворота Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мяч в свои ворота Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007