Распечатать: Время идет, фермеры ждут РаспечататьОставить комментарий: Время идет, фермеры ждут Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Время идет, фермеры ждут Посмотреть комментарии

6 сентября 2006

УРОЖАЙ

Время идет, фермеры ждут

    Депутат Жогорку Кенеша Садритдин Жеенбеков инициировал подготовку проекта закона “О сельскохозяйственном банке Кыргызской Республики”.
    Соответствующие ведомства, рассмотрев законопроект, представили премьер–министру Ф. Кулову заключение с рядом замечаний и дополнений. В результате глава правительства подписал постановление о несогласии с этим проектом.
    О необходимости сельского банка для страны, где преобладает сельское население, говорится давно. Крестьяне должны быть ближе к источникам кредитования и микрофинансирования, чтобы иметь возможность совершать финансовые операции по месту жительства.
    В этой связи весьма актуален вопрос о приватизации Кыргызской сельскохозяйственной финансовой корпорации (КСФК) и ее реорганизации в сельский банк.
    Эксперты, изучая предложенный проект закона, выявили, что основные его положения противоречат требованиям и нормам Закона “О банках и банковской деятельности” и Положения “О порядке создания банков и некоторых особенностях их деятельности на территории КР”.
    Имеются серьезные претензии и по экономическому обоснованию проекта. Бесспорно, что сельское хозяйство относится к рисковому сектору экономики. Но насколько правомерно в условиях рынка создание обособленного государственного банка с исключительными полномочиями и правами, без реальной финансовой базы для формирования и пополнения кредитного портфеля и с предоставлением преимущественных прав обслуживания счетов всех государственных структур?
     Вызывает сомнения и предлагаемое объединение банка с инфраструктурой госпредприятия “Кыргызпочтасы”, что требует всестороннего анализа и расчетов его целесообразности.
    Налоговое законодательство, являясь всеобщим и обязательным, предусматривает единый подход к налогообложению в республике. Законопроект же предлагает предоставление сельхозбанку исключительного налогового иммунитета. Но любые налоговые льготы приводят к нарушению одного из основных принципов налогообложения — принципа справедливости, предполагающего создание одинаковых условий хозяйствования для всех субъектов, равномерное распределение налогового бремени между ними.
    Эксперты считают, что основная часть проекта дублирует положения Закона “О банках и банковской деятельности”, хотя при этом не содержит четкой ссылки на то, что на сельский банк распространяется действие этого закона. Подготовленный вариант не освещает и многие стороны деятельности банка, включая регулирование, надзор, отчетность и взаимоотношения с клиентами.
    Теперь возражения правительства будут рассматривать и изучать в парламенте. Время идет, фермеры все ждут своего банка.
    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/15399/


Распечатать: Время идет, фермеры ждут РаспечататьОставить комментарий: Время идет, фермеры ждут Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Время идет, фермеры ждут Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007