Распечатать: Мосты дружбы РаспечататьОставить комментарий: Мосты дружбы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мосты дружбы Посмотреть комментарии

25 августа 2006

ОБЩЕСТВО

Мосты дружбы

    Министр иностранных дел Кыргызстана Аликбек Джекшенкулов в интервью агентству “AKИpress” 21 августа высказал свое мнение о конфликтной ситуации между Министерством образования, науки и молодежной политики и Американским университетом в Центральной Азии (АУЦА) в связи с отзывом лицензии у факультета “Юриспруденция” АУЦА.
    — Уважаемый Аликбек Джекшенкулович, ваше мнение по поводу конфликтной ситуации между министерством и АУЦА?
    — Безусловно, нас эта ситуация беспокоит. К сожалению, наши коллеги по вопросу отзыва лицензии у АУЦА не до конца взвесили все “за” и “против”. Данное решение, как известно, вызвало негативную реакцию не только у руководства американского вуза и его студентов, но и общественности. В результате правительство КР создало специальную комиссию для изучения правомочности отзыва лицензий не только у юридического факультета АУЦА, но и у различных факультетов других вузов страны.
    Американский университет в Центральной Азии берет начало в 1993 году, когда на базе нашего Национального университета был создан кыргызско–американский факультет (КАФ), преобразованный в 2002 году в Американский университет в Центральной Азии. Данное событие, наряду с открытием в Кыргызстане таких совместных вузов, как Кыргызско–Славянский, Кыргызско–Турецкий, Кыргызско–Узбекский университеты и др., стало показателем нашей открытости, толерантности кыргызского народа, его отношения к культурам других народов и того значения, которое республика придает развитию образования.
    С самого начала АУЦА зарекомендовал себя как вуз, предлагающий качественное образование, привлекая в свои ряды студентов не только из Кыргызстана, но и других государств региона. За время существования АУЦА многие его выпускники продолжили учебу в ведущих вузах мира и нашли работу в государственных учреждениях, а также в престижных компаниях и фирмах. Я думаю, что все это указывает на уровень образования в нем. Кыргызстан только выиграет от присутствия в нашей стране различных совместных образовательных учреждений. В этом смысле АУЦА является одним из престижных вузов в Центральной Азии.
    — Как вы думаете, повлияет ли данная ситуация на двусторонние отношения КР и США?
    — Нельзя забывать о том, что существование указанных вузов регулируется межправительственными соглашениями, а следовательно, имеет внешнеполитическое значение. Являясь своего рода мостом дружбы и сотрудничества, они составляют один из важнейших элементов межгосударственных отношений.
    На мой взгляд, не следует упускать из виду и политический аспект. Кыргызстан проводит сбалансированную и многовекторную политику. Об этом говорит сам перечень стран, принявших участие в создании университетов. И именно поэтому мы должны поддерживать полноценное функционирование таких вузов, как АУЦА, Кыргызско–Славянский, Кыргызско–Узбекский, Кыргызско–Турецкий университеты.
    А что касается технических вопросов, думаю, они решаемы.
    Вместе с тем, как заведено в международной практике, совместные высшие учебные заведения должны выполнять и уважать национальное законодательство.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/15244/


Распечатать: Мосты дружбы РаспечататьОставить комментарий: Мосты дружбы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мосты дружбы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007