Распечатать: О сделках с Богом, или как американские солдаты решают сложные вопросы РаспечататьОставить комментарий: О сделках с Богом, или как американские солдаты решают сложные вопросы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О сделках с Богом, или как американские солдаты решают сложные вопросы Посмотреть комментарии

23 августа 2006

ОБЩЕСТВО

О сделках с Богом, или как американские солдаты решают сложные вопросы

    Когда четырехлетнего Арсена выписывали из отделения детской онкологии Национального центра, он расплакался и не захотел ехать домой. “Ко мне же приедут американские солдаты, а меня в палате не будет!” — упирался малыш, когда мама тащила его по коридору с вещами. Но однажды в квартире Арсена раздался телефонный звонок. Бывшему маленькому пациенту центра звонили члены благотворительного общества “Мэйбос” авиабазы Ганси: дружба после выписки не закончилась.
    — Как–то незаметно мы привыкли к тому, что ребята с авиабазы стали нашими постоянными посетителями, — признается заведующая отделением детской онкологии, доктор медицинских наук Дамира Байзакова. — Нет, они здесь не гости, не официальные визитеры, а, скорее, наши партнеры. Сначала мы удивлялись, ну зачем им это надо — приходить в свое свободное время к тяжело больным ребятишкам, привозить им игрушки, сласти, соки, всевозможные подарки, общаться с детьми, играть с ними? Ведь в свой законный выходной они могли бы погонять мяч у себя на базе, посмотреть тот же телевизор... А потом, когда мы увидели, что все это делается искренне и от души, вопросы отпали сами собой.
    Вот сейчас, например, члены “Мэйбоса” собираются купить на свои деньги стиральную машину–автомат и установить ее в отделении. Они видят, как тяжело матерям, которые лежат вместе с маленькими детьми, стирать вещи в больничных условиях. “Мэйбос” привык действовать — кому–то помогает деньгами, кому–то привозит одежду, многим юным пациентам военные “по заказу” дарили плейеры, компактные диски. Сейчас, например, экс–офицер авиабазы помогает юноше, который выздоровел, поехать в Штаты на учебу. Бывший мэйбосовец отслужил свой срок, уехал домой, но не оставил своего питомца Николая. Ищет спонсоров, ведь мальчик так мечтает учиться в американском колледже. И его мечту обещали исполнить.
    — Меня никто не просил вступать в нашу общественную организацию, — рассказывает сержант Аарон Масгроув, который в “Мэйбосе” отвечает за связи с отделением детской онкологии. — Просто я очень люблю детей и не могу спокойно смотреть на их боль. Еще я очень скучаю по своему сыну, хотя он уже взрослый, ему 28 лет. Потому прихожу сюда. Скоро мне возвращаться домой, в Техас, и я уже знаю, что там мне будет сильно не хватать моих бишкекских подопечных.
    Это не просто слова. У себя на родине Аарон с женой вырастили и воспитали девять приемных детей. Теперь отставной сержант Масгроув будет снова работать с детьми, но уже с американскими, потому что он уходит на пенсию.
    ... Двадцатишестилетняя Сьюпа Лаусон служит в американской армии с восемнадцати лет. Она из семьи потомственных военных, и в свое время ее родители отнеслись к выбору дочери с пониманием. Родня одобрила и вступление Сьюпы в ряды “Мэйбоса”: близкие Лаусон передают деньги на подарки для больных малышей из Бишкека при каждом удобном случае.
    — Мне легко с детьми, ведь у меня есть младшие братья! — говорит Сьюпа. — И если я могу вызывать улыбки на лицах больных мальчишек и девчонок, значит, прихожу сюда не зря...
    Да, теперь уже трудно представить себе отделение детской онкологии без “Мэйбоса”, потому что каждый приход военных — это целый праздник со своими ритуалами и традициями. Многие ребята, те, кто повзрослее, даже начали учить английский язык, чтобы общаться с друзьями без переводчика.
    — Говорят, благотворительность — это сделка, которую люди заключают с Богом, — рассуждает председатель “Мэйбоса” майор Д. Кларк Хэррэл. — Не знаю, так ли это, но наши офицеры занимаются всей этой работой от чистого сердца. И получаем мы от этого гораздо больше, чем те люди, с которыми мы работаем. Наши души становятся богаче, и так важно, чтобы кому–то стало теплее от нашего присутствия...
    У самого Кларка мама когда–то была директором школы, и Хэррэл с самого детства участвовал во всех акциях доброты, которые проводились у них в городе. У него самого, к слову, трое детей (младшей дочке всего десять месяцев), которых он воспитывает так, чтобы они не выросли равнодушными.
    “Мэйбосу” почти три года, и за это время организацию узнали в разных уголках Кыргызстана: члены общества бывают не только в Национальном центре онкологии, но и в детских домах в Беловодском, Токмаке и других. Военных с базы Ганси всегда ждут и в Национальном центре кардиологии и терапии — при финансовой поддержке офицеров было проведено уже 35 операций на сердце у детей, страдающих серьезными недугами. “Мэйбос” даже... удочерил 20 наших бабушек. Им дают каждый месяц деньги, приносят продукты, одежду и даже кормят в ресторанах.
    ...Мэйбосовцы убеждены, что зло никогда не спит и к тому же часто просыпается. Победить его можно только одним способом — с помощью доброты.
    Елена СКОРОДУМОВА.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/15215/


Распечатать: О сделках с Богом, или как американские солдаты решают сложные вопросы РаспечататьОставить комментарий: О сделках с Богом, или как американские солдаты решают сложные вопросы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О сделках с Богом, или как американские солдаты решают сложные вопросы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007