Распечатать: Горький хлеб чужбины РаспечататьОставить комментарий: Горький хлеб чужбины Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горький хлеб чужбины Посмотреть комментарии

22 августа 2006

СОЦИАЛКА

Горький хлеб чужбины

    Кыргызстан занимает третье место среди поставщиков рабочей силы в Казахстан
    Наш сосед развивается бурными темпами. В недавнем обращении к нации президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что к 2030 году государство должно вступить в ряды пятидесяти самых развитых стран мира.
    Сейчас Казахстан уверенно держит курс на процветание. Официальные власти делают все, чтобы вывести теневую часть капитала на свет. Бизнесменов заставляют, как говорится, “открыть личико” и продемонстрировать все свои накопления, недвижимость и даже представить отчет, сколько неграждан Казахстана трудится на их предприятиях.
    По последним данным Международной организации по миграции, в Казахстане трудятся, причем на незаконных основаниях (эксперты называют таких работников нерегулируемыми мигрантами), от четырехсот до семисот тысяч человек, выходцев из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран СНГ.
    Гастарбайтеры едут в Казахстан в поисках “хороших денег”. Границу предпочитают пересекать легально: власти Казахстана не церемонятся с теми, кто вторгается на их территорию, нарушая закон (в прошлом году таких “зайцев” выдворили без права возвращения). Но вот устраиваются на работу в обход официального законодательства. Нанимаются в основном на сезонные работы — стройку, уборку хлопка и табака.
    Правда, условия их проживания у так называемого хозяина оставляют желать лучшего. Мигранты влачат полунищенское существование. Рабочий день начинается с восходом солнца и заканчивается поздним вечером. Спят под открытым небом, тут же обедают и ужинают. Мясо редкий гость на столе. Основные блюда — чай без сахара, чаще кипяток, и лепешка.
    Турсунбай Акенов уже пятый год ездит в Казахстан на сезонные работы. По образованию он инженер–атомщик, окончил Московский энергетический институт. До развала СССР трудился в Майлуу–Суу на ураноперерабатывающем заводе, но после краха Союза в услугах Турсунбая предприятие больше не нуждалось. Подался было в столицу, решил заняться коммерцией. Но, как говорится, коли не дано, так не дано. Нет у человека предпринимательской жилки. Прогорел на первом же товаре. Купил в Турции партию кожаных курток, решил в Бишкеке продать (в начале 90–х верхняя одежда из кожи со знаком Made in Turkey ценилась, в “косухах” щеголяли модницы и пижоны). Но в аэропорту в Стамбуле куртки у него украли. Кое–как рассчитавшись с долгами, Акенов приуныл. Работы подходящей для него не было. Тут друзья посоветовали съездить в Казахстан, мол, там пригодятся его мастерство и образование.
    Но московский диплом Турсунбаю не помог устроиться на престижную и высокооплачиваемую работу. Пришлось вкалывать в поте лица на табачной плантации.
    — А что, мне одному много не надо. Вот только голова что–то кружиться часто стала. А так… все хорошо, — улыбается Турсунбай. — Хозяин не любит, когда рабочие хворают, может и не заплатить. Вообще–то он у нас ничего, демократичный. Вон у соседей, так там вообще бай какой–то. Паспорта отобрал, управляющий у него имеется, так он их, чуть что не так, плеткой лупит.
    Своим заработком за сезон Турсунбай доволен. На эти деньги можно и самому прожить, и престарелым родителям помочь.
    — Только за последний год средства, кои перевели наши мигранты, что трудятся в различных странах от Казахстана до Новой Зеландии, составили в общей сумме один миллиард сомов, — заявил Эмиль Имакеев, заместитель председателя Госкомитета по миграции и занятости.
    В некоторых странах, которые, как и Кыргызстан, заняли позицию высылающей, решили использовать деньги мигрантов с пользой для экономики.
    — Открывают в собственных банках специальные счета для мигрантов. Заработанные деньги гастарбайтеры перечисляют на эти депозиты. Часть средств уходит семье, а остальные идут, скажем, на улучшение инфраструктуры города. Это и для мигранта хорошо, и для государства выгодно, — говорит Елена Садовская, независимый эксперт.
    Но чтобы мигрант мог распоряжаться своими средствами и посылать их через банк, а не по почте, необходимо, чтобы его трудо-
    устройство было по закону. А это значит, что предприниматель, решивший взять приезжего на работу, должен оформить с ним договор о найме, заверенный юристом, и платить за него налог.
    — Естественно, обеспечивать наемникам безбедную старость (легализация подразумевает отчисление пенсионных и социальных выплат и, естественно, налоги) казахские предприниматели и фермеры не собираются.
    Кстати, некоторые казахстанские безработные (а их, оказывается, в благополучном Казахстане более полумиллиона) сетуют на то, что мигранты занимают их рабочие места. Презрительно выпятив губу, такие вот “ищущие работу” громогласно заявляют, мол, Казахстан для казахов и нечего тут обустраиваться всяким прибывшим.
    Сами же гнуть спины за медные гроши не собираются. В прошлом году парламентарии казахского Меджлиса посоветовали правительству поднять квоты на трудо-
    устройство граждан Казахстана с семидесяти процентов до девяноста. Тем самым, полагают законотворцы, они заставят предпринимателей брать на работу казахстанцев.
    Вот только идти на уступки работодателям и снижать налоги за каждого рабочего чиновники не намерены. Будь то законно трудоустроенный гастарбайтер или гражданин Казахстана. Да и самим предпринимателям невыгодно иметь дело с казахстанцами — им надо больше платить, а приезжие трудятся задарма плюс и налоги с казахстанцев берут непомерно высокие.
    Кроме того, опять же по статистике, Казахстану, как государству, стремительно развивающемуся, необходимы квалифицированные литейщики, фрезеровщики, токари.
    Профессиональное образование у соседа хромает на обе ноги. На одного рабочего приходится шесть специалистов с дипломом о высшем образовании, а должно быть наоборот.
    В Кыргызстане худо–бедно, но таких мастеров готовят. Вот только в собственной стране им нет применения. Словом, Кыргызстан превращается постепенно в кузницу кадров для Казахстана. Кроме мифического “миллиарда”, якобы осевшего в карманах семей гастарбайтеров, миграция пока сочных плодов прибыли не приносит.
    Поможет ли легализация урегулировать стихийный поток мигрантов и принесет ли дивиденды нашей стране — время покажет.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/15202/


Распечатать: Горький хлеб чужбины РаспечататьОставить комментарий: Горький хлеб чужбины Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горький хлеб чужбины Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007