Распечатать: Один день из жизни квартального полицейского РаспечататьОставить комментарий: Один день из жизни квартального полицейского Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Один день из жизни квартального полицейского Посмотреть комментарии

16 августа 2006

ОБЩЕСТВО

Один день из жизни квартального полицейского

    Многие не понимают, зачем нужен квартальный полицейский. Сетуют, что лучше бы работу участкового наладили. Только разница между ними есть — участковый работает ПОСЛЕ совершения преступления, а полицейский ДО. То есть ездит по своему участку, разговаривает с домкомами, представителями ТОС. Те докладывают обстановку в районе. Может, где сомнительный житель появился или во дворе дома компания странная вздумала собраться…
    Квартальная полиция появилась у нас благодаря ОБСЕ, которая и реализовала программу “Содействие органам внутренних дел КР” в 2003 году в Первомайском ОВД. Здесь на 61 квартальном участке находятся 5 ГОМов. Мы, прежде чем отправиться с полицейскими на вызов, заглянули к подполковнику милиции Аскату Ишенбаевичу Султаналиеву, зам.начальника этого ОВД, который курирует квартальную службу.
    — Есть, конечно, недостатки, — говорит он. — В первую очередь это слабое взаимодействие с общественностью. Не хотят люди связываться с милицией. Помогают нам ТОСы, домкомы. Каждую среду в райадминистрации собираемся вместе и отчитываемся.
    Затопили квартиру, вскрыли дверь… В основном граждане обращаются с бытовухой. Например, житель микрорайона “Юг–2” жаловался в ОВД буквально на всех соседей. Те, оказывается, заядлые собачники.
    — Покоя не было никакого. Он не только к нам обратился, но и написал в мэрию, райадминистрацию, аппарат президента. Мы вначале сделали устное предупреждение — втроем с сотрудниками приехали на место. Действительно, в какую квартиру ни позвонишь — “гав–гав” раздается. Во второй раз письменно предупредили. В третий раз снова собрались, только нас было уже двадцать человек. Запаслись веревками. Но в этот раз в лифте поднимаемся и лая не слышно — тишина. Думаем: елки, что такое? Сами хозяева ликвидировали.
    Но был и посерьезнее случай в прошлом году. Житель дома увидел, как мальчишки носят какие–то пистолеты, на вид совсем не игрушечные. Впечатлило. Пожаловался в ГОМ. Вместе с жалобщиком полицейские пошли к детворе. Квартальные спрятались и со стороны стали наблюдать. Глазам сначала не поверили — в руках у одного пацана была граната РГД–5, у другого автомат.
    — Двое бездомных мальчишек были, — рассказывает Улан Мадалбеков, начальник ГОМ–15. — Не раз они попадали к нам, занимались мелкими кражами.
    Откуда у ребят оказалось столь серьезное оружие, выяснять пришлось долго. В конце концов стало ясно, что при очередной краже на одной из дач дети нашли целый арсенал: автоматы, карабины, в том числе с прицельным приспособлением, а также патроны, пули, маски…
    — Оружие киллера, — замечает Улан Сейтканович. — И бездомные эти очень хитрые, нас не боятся. Дашь денег, тогда и говорят что–то. Все равно обманывали вначале, утверждали, что больше нет. Выяснилось, что остальное было спрятано в горах. Поехали туда — пусто. Потом в ходе допроса пацаны признались, что в курсе всего происходящего был преподаватель восточных единоборств. Связались с ним, думали он взял, чтобы продать. Поехали его брать — ноль эмоций. Привезли в наш ОВД. До трех часов ночи он молчал. Но позже сказал, где спрятал…
    Проверили еще дачу, изъяли оставшееся. На хозяина дачи вышли, но до сих пор он числится в розыске, а дело в суде рассмотрено. Что касается мальчишек, то они стоят на учете. Конечно, такие истории происходят не часто. Больше звонят в ГОМ по всяким, на первый взгляд, пустякам — то одна из бабушек летающую тарелку увидела, то еще что–нибудь паранормальное.
    После беседы с работниками ОВД мы решили сами увидеть, каково быть квартальным полицейским. Вместе с Уланом Сейткановичем поехали в ГОМ–15, который находится в жилом доме на первом этаже. Здесь за общественную безопасность отвечают 12 полицейских. На базе две новенькие “Нивы”, компьютер, ксерокс. Все полицейские оснащены рациями. Форма тоже есть — рубашка, футболка. На зиму предусмотрена теплая одежда. Только вот брюки одни–единственные, жалуются ребята. После такой вот прелюдии Улан Сейтканович выделил нам двух бойцов — капитана милиции Усена Алиева и лейтенанта милиции Нурлана Качиева.
    Капитан Алиев в Первомайском ОВД пять лет. Живет в селе Беловодском. И это не мешает ему ежедневно в восемь утра без опозданий быть на разводе. Блюсти порядок в районе, пусть и не в родном, превыше всего. Лейтенант Качиев в Первомайском ОВД три года. До этого работал в Свердловском ОВД.
    Садимся в “Ниву” и едем в ТОСы. Только ни в одном (всего их на участке два) не было председателя.
    — Они нам очень помогают, — говорит Алиев.
    — А какие в основном жалобы к вам поступают? — интересуюсь.
    — Часто потопы в квартирах. Хозяева уезжают, а кран включенным оставляют. Кафе жителям надоедают — музыка гремит не до одиннадцати вечера, как разрешено мэрией, а дольше. Приезжаем, штрафуем, — отвечает Качиев.
    — А район у нас (участок ограничен улицами Советская—Ахунбаева, Белинского—Льва Толстого) хороший. Люди понятливые, потому что центр — живут местные, приезжие если и есть, то нормальные, со средним уровнем жизни, — добавляет Алиев.
    — Начинается все банально — с распития алкоголя во дворе. Потом начинаются грабежи, хулиганство. А мы одного из компании заберем, и уже все разбегаются, — отмечает Качиев.
    — А наркоманы встречаются?
    — Почти нет. Ям тоже уже нет. Да и наркоманы умнее стали — ложатся в психдиспансер, там им дозы выдают. Притом Агентство по контролю наркотиков хорошо работает. А как иначе? У них зарплата хорошая.
    — А у вас?
    — Мы не жалуемся, тоже, в общем, хорошая.
    И работа милиции, по словам самих работников, стала лучше — служба “102” более оснастилась, линий появилось больше. Рации, как стационарные, так и переносные, тоже очень помогают.
    …Приехали во двор многоэтажек. Тут же подошли представители ГАСК — жители написали заявление о том, что в подвале дома, где швейный цех, без ведома жильцов верхних этажей делают перепланировку, сносят несущие стены. В этом вопросе квартальная полиция тоже не должна быть безучастной. Позже подошли домком Лидия Ивановна и ее помощница Диана Захаровна.
    — Все они положительные, наши участковые. Если позвоню, сразу приезжают. Даже просто поговорим о личном, и легче становится. У меня недавно муж умер… — рассказывает Лидия Ивановна.
    Этот двор оказался тихим и спокойным. Порядок тут полный.
    — Сейчас мы вас познакомим с неисправимыми алкашами, — говорят участковые.
    Доехали до одного ларька, где частенько собираются пьянчужки. Выходим, и мужчина интеллигентного вида встречает нас с улыбкой, как старых добрых знакомых. Его наши участковые знают, борются, как могут. А вот с его другом еще не разбирались.
    — А чё случилось? — недоумевает он.
    — Я участковый, хочу документы проверить, — говорит Качиев и записывает данные (документов не оказалось).
    — С матушкой живу, приехал из России, служил там, — тихонько говорит Николай Николаевич.
    С этим товарищем все понятно. И тут по рации поступил вызов — на месте, где частники банкуют цементом, обнаружилась якобы кража. Мчимся по закоулкам. Прибыли. А хозяйка с улыбкой выходит… Оказалось, сегодня она нескольких мешков недосчиталась и панику подняла. А рабочий вчера их продал: жене плохо стало, нужно было срочно “Скорую” вызывать, деньги потребовались. Решили проблему до нашего приезда, и помощь полицейских в этот раз не понадобилась.
    Напоследок участковые посетовали, что вытрезвителей нет, а чтобы задержать пьяного, нужно освидетельствовать его в наркодиспансере. Стоит эта услуга 31 сом. Так ведь участковый не может за каждого платить. Приходится отпускать…
    Юлия СУШКОВА.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/15139/


Распечатать: Один день из жизни квартального полицейского РаспечататьОставить комментарий: Один день из жизни квартального полицейского Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Один день из жизни квартального полицейского Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007