Распечатать: Для процветания региона РаспечататьОставить комментарий: Для процветания региона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Для процветания региона Посмотреть комментарии

15 августа 2006

ПОЛИТИКА

Для процветания региона

    Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев провел первое заседание оргкомитета по проведению саммита глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится в Бишкеке в 2007 году.
    В заседании приняли участие премьер–министр Феликс Кулов, руководитель администрации президента Мыктыбек Абдылдаев, его первый заместитель Медет Садыркулов, первый вице–премьер–министр Данияр Усенов, руководитель аппарата премьер–министра Турусбек Коеналиев, заведующие отделами администрации президента, мэр города Бишкека Арстанбек Ногоев, губернатор Чуйской области Тургунбек Кулмурзаев, а также члены оргкомитета — руководители министерств и ведомств.
    Курманбек Бакиев сделал заявление о дальнейшем развитии сотрудничества стран региона в рамках председательства Кыргызской Республики в Шанхайской организации сотрудничества. Он подчеркнул, что Кыргызстан со всей ответственностью выражает готовность успешно провести саммит в Бишкеке. В период председательства Кыргызстана в ШОС будут сохранены основные приоритеты в сфере обеспечения региональной безопасности и стабильности, развития многостороннего торгово–экономического и культурно–гуманитарного сотрудничества, а также совершенствования механизмов ШОС и постоянно действующих ее органов.
    “Кыргызстан как страна–учредитель Шанхайской организации сотрудничества вносит свой посильный вклад в развитие ШОС и берет на себя ответственность придать динамику и устойчивость жизнедеятельности организации. Являясь полноправным членом ШОС, Кыргызская Республика прилагает большие усилия для дальнейшего укрепления позиций организации как надежного гаранта безопасности и стабильности в регионе и в мире, для всемерного наращивания эффективности ее деятельности на международной арене, а также успешного решения комплексных задач социально–экономического развития и культурно–гуманитарных связей”, — сказал К. Бакиев.
    Глава нашего государства подчеркнул конструктивную и дружественную атмосферу, царящую в ШОС, что, по его мнению, способствует решению многих вопросов и поиску новых подходов к дальнейшему процветанию государств—членов ШОС. И здесь, по убеждению К. Бакиева, на первый план выносится необходимость наращивания практических совместных действий в области укрепления безопасности и обеспечения эффективного противодействия новым трансграничным вызовам и угрозам в регионе.
    “Обострение военно–политической ситуации в Афганистане, связанное с активизацией деятельности боевых групп, относящихся к движению “Талибан”, а также недавние события на юге нашей страны свидетельствуют, что радикальные религиозные террористические группировки все еще представляют угрозу безопасности региона. Наш ответ должен быть решительным и целенаправленным. Эффективное противодействие новым трансграничным вызовам и угрозам в регионе, в том числе путем повышения благосостояния народов наших стран, должно и впредь оставаться приоритетной долгосрочной задачей ШОС”, — заявил президент.
    Также были подчеркнуты необходимость и важность укрепления конструктивных отношений с другими странами и международными организациями, необходимость совместных усилий по созданию Евразийского региона, для которого будут характерны гармоничное сосуществование, процветание и совместный вклад в дело содействия миру и развитию на планете.
    На заседании были обсуждены организационные и другие вопросы проведения саммита ШОС в Бишкеке.
    Председателем оргкомитета по проведению саммита назначен Мыктыбек Абдылдаев.
    Соб. инф.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/15122/


Распечатать: Для процветания региона РаспечататьОставить комментарий: Для процветания региона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Для процветания региона Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007