Распечатать: Когда цветет молодило РаспечататьОставить комментарий: Когда цветет молодило Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Когда цветет молодило Посмотреть комментарии

4 августа 2006

УРОЖАЙ

Когда цветет молодило

    Летняя поездка к известному агроному–любителю Вениамину Аливанцеву была запланирована у нас с фотокорреспондентом давно, но постоянно откладывалась из–за обилия всяких важных и неотложных, на первый взгляд, дел. Но тут позвонил сам Вениамин Петрович и сообщил, что мы рискуем опоздать с очередным визитом, поскольку на его опытно–экспериментальном агрополигоне расцвели редкие цветы, а миг их красоты очень недолог.
    Первое, что мы увидели на аливанцевском участке, — это настоящие лотосы, растущие у цветовода–энтузиаста в небольших, имеющих форму пчелиных сот водоемах. При виде этих уникальных водяных лилий нежно–розового цвета так и хочется представить себя в пойме Нила. Масштабы цветения, конечно, в Маевке не египетские, но лилии и в неволе, так сказать, не теряют своей красоты и изысканности. Хозяин нас проинформировал, что ученые называют цветок нимфеей. Увиденный нами сорт “эскарболь” был выведен французским цветоводом еще в начале XX века. Была у Вениамина Петровича и водяная белая лилия родом с Днепра, да вот погибла — жарко ей у нас.
    Кроме таких изысков, мы, горожане, подивились обилию уже отцветающих, но еще покрытых густой фиолетовой шапкой кустов клематиса. Вениамин Петрович рассказал, что в разгар цветения листьев вообще не было видно, только чаши цветов: “А я хожу, как дурак, и любуюсь”.
    В части объектов флоры, полезных для желудка, полным ходом у него сейчас наливаются соком кисти пока еще редкого в Кыргызстане винограда “изабелла”, лозу которого на зиму в нашем не очень суровом климате не нужно укрывать, считает В. Аливанцев. В прошлом году он собрал 54 кг с одного куста. Из этого сорта получается особенно ароматное, удивительного алого цвета вино. Родом этот виноград из Молдовы, но теперь районирован, хотя и незначительно, и в нашей республике.
    Взгляд привлекло еще одно редкое растение — цветущее молодило. Этот невысокий цветок с короткими и редкими розовыми лепестками относится к лекарственным, наука его называет “очиток”. Цветет молодило лишь один раз в жизни, да и добиться цветения не очень просто, иногда приходится ждать лет пять. А после цветения погибает. Из справочника удалось узнать, что ученые нашли в нем качества биогенного стимулятора, подобно алоэ, активизирующего процессы обмена веществ. Оказывается, народ ему придумал недаром такое образное название.
    Куст рябины на участке, радующий сочными ярко–оранжевыми большими кистями, был прислан Аливанцеву из Пермского ботанического сада. Плоды его (испытано на себе) уже можно употреблять, не дожидаясь осенних поздних заморозков, для лечения многих желудочных болезней и повышения иммунитета.
    Ох и красивое, удивительно нежное растение появилось в Бишкеке в последние годы благодаря энтузиастам вроде Аливанцева! В народе эту красоту вычурно прозвали “голая дама” (по научному “ликарис”). Кто его однажды видел — не забудет. Это луковичное чудо семейства лилий в начале лета вылезает из земли голым стволиком, растет такой неприглядной зеленой сосулькой до 60 см в высоту, зато к концу июля на его концах распускаются одновременно по 12–15 штук нежно–розовых лилий. Вот, правда, запах подкачал — на мой взгляд, пахнет это чудо нафталином.
    В зарослях пастернака невысокий хозяин усадьбы почти потерялся — в высоту это пряное двухлетнее растение достигает двух метров. Лист по запаху напоминает петрушку, зонтики семян — тоже, а в пищу многие народы издавна употребляют его мощный белый корень, добавляя в супы и маринады. Говорят, особенно полезно при болезнях крови и почек. “Борщ с ним бесподобный, зимой этот овощ не замерзает, я снег отгребаю и выкапываю”, — говорит Аливанцев. Хотя справочники по лечебным растениям предупреждают об опасности его передозировки. Мера во всем нужна.
    Лесной орех, лещина, о котором мы уже упоминали в предыдущих репортажах из аливанцевского сада–огорода, в этом году даст урожай вполовину меньше прошлогоднего — дерево так через год отдыхает. Много сейчас у хозяина и традиционного для юга грецкого ореха. В конце экскурсии Вениамин Петрович угостил нас оригинальным вареньем из молодых грецких орехов. На вид варенье похоже на черносливовое, а на вкус — ни на что ранее опробованное не похоже, такая вкуснятина! К тому же оно помогает при малокровии, болезнях желудка, проблемах со щитовидной железой — при дефиците йода.
    Много еще необычного повидали мы в гостях у В. Аливанцева. Сейчас хозяин строит баню — сибирскую сауну, о которой может рассказывать долго и со вкусом. Уезжая, мы пожелали ему много здоровья, чтобы хватило и на уход за всеми своими чудесами, и на отдых.
    
    Рецепт от В. Аливанцева
    Варенье из молодых грецких орехов

    Готовится оно не меньше 12 дней. Молодые грецкие орехи (снятые в мае) надо с оболочкой замочить на два дня, очень часто меняя воду. Затем взять давно гашенную известь, развести водой, как молоко, и вымочить плоды три раза, сменяя раствор через каждые пять часов. Затем промыть и положить сахар в пропорции примерно килограмм сахара на килограмм орехов. Сначала надо сделать горячий сироп, потом туда положить орехи и потихоньку варить в три приема. Закатывать варенье не надо, потому что оно прекрасно хранится в прохладном месте и под обычной полиэтиленовой крышкой, видимо из–за высокого содержания йода.
    Из сведений, почерпнутых в поваренной книге, добавлю, что извести надо взять 500 граммов на пять литров воды, употреблять для замачивания отстоянную белую воду. В книге указано, что процесс приготовления занимает шесть дней. Приятного аппетита!
    Подготовила Елена МЕШКОВА.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14982/


Распечатать: Когда цветет молодило РаспечататьОставить комментарий: Когда цветет молодило Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Когда цветет молодило Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007