Распечатать: Десять диаспор “единства” РаспечататьОставить комментарий: Десять диаспор “единства” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Десять диаспор “единства” Посмотреть комментарии

2 августа 2006

ПОЛИТИКА

Десять диаспор “единства”

    В Кыргызстане проживают представители 81 национальности. На днях Ассамблея народа Кыргызстана, насчитывающая 31 диаспору, проводит очередной курултай.
    Одна из влиятельных диаспор ассамблеи — чеченская, насчитывающая сегодня 3700 человек. Большинство чеченцев, проживающих в Чуйской долине, — это потомки насильно переселенных жителей Кавказа еще в 1944 году. Ровно через пятьдесят лет, в 1995–м, Кыргызстан вновь принял 364 семьи беженцев из районов боевых действий в Чечне. А всего за годы независимости через Кыргызстан прошли около 15–20 тысяч переселенцев из Чечни, которые, не найдя работы, в большинстве своем перебрались в Казахстан и Россию.
    Председатель чеченского национального центра “Барт” Ассамблеи народа Кыргызстана Саид Рамзанович Шарипов родился в Аргуне, закончил школу и строительный институт в Грозном, а в 1990 году переехал в Кыргызстан к братьям, которые проживали здесь с февраля 1944 года, когда в одночасье был согнан со своих исконных земель миллион чеченцев. Около 200 тысяч их обрели свой второй дом в Киргизии, за что они были и остаются благодарными нашей республике.
    Саид гордится широким кругом друзей многих национальностей. Активный участник общественной жизни в республике, он обладает спокойно–критическим взглядом на текущие события: “Что касается экономики и политики, то нам надо сплотиться вокруг президента и посмотреть, насколько результативно и эффективно он будет изменять нашу жизнь. Ведь мы сами его выбирали год назад. Нельзя требовать эпохальных результатов через несколько месяцев. Многим странам мира на выход из кризиса понадобилось не менее десяти лет — невозможно быстро восстановить стабильность экономики. А псевдореформаторским националистическим призывам, которые больше всего действуют на сознание малообразованных слоев населения, здравомыслящие люди должны давать отпор. Уверен, что если Кыргызстан изживет сомнительные дискуссии, жизнь наладится очень скоро”.
    Чем живет и дышит сейчас чеченская диаспора? В первую очередь, конечно, помогает решению проблем ее членов. Руководитель чеченской диапоры с недавних пор является и учредителем нового сообщества республиканского статуса “Единство”, объединяющего десять диаспор и обществ российских соотечественников (татары, башкиры, русские, чеченцы, ингуши, дагестанцы, карачаевцы, балкарцы, евреи, казаки). Вступили туда и 24 российские организации. Инициатива была одобрена российским посольством и представителями Москвы, которые намерены оказывать гуманитарную помощь русскоязычным (несколько лет назад подобные мероприятия уже проводились в разовом порядке — Россия отправила сюда учебники, литературу, компьютеры). Все потоки будут проходить через “Единство”, которое сможет их контролировать во избежание имевших место злоупотреблений.
    На 2006 год Россия выделила для студентов — российских соотечественников в Кыргызстане 100 бюджетных мест в известные российские вузы крупных городов. В середине лета сообщество при помощи посольства отправило 60 человек в поездку по “Золотому кольцу” России. Славится “Единство” и артистами — в каждой диаспоре есть танцевальные и певческие ансамбли, куда с охотой идет молодежь. В ансамблях танцев Кавказа есть на кого посмотреть и чем полюбоваться. Одни бурки и кинжалы многого стоят.
    Не осталось чеченское сообщество в стороне от дискуссий по языковой проблеме. “Наша диаспора, — говорит Саид Шарипов, — сто-
    процентно выступает за официальный статус русского языка, ведь мы выросли при Советском Союзе. Большой российский сосед всегда был и будет близок нам по культуре, менталитету. Для всех наций и народностей постсоветского пространства русский язык является необходимым связующим звеном, без которого человек не может считаться культурным и образованным”.
    Шарипов твердо уверен, что обвальный переход на кыргызский язык именно сейчас вряд ли отвечает потребностям общества: “Неужели в республике все проблемы уже решены, кроме искусственно раздутой языковой? Чтобы одномоментно перейти на кыргызское делопроизводство, нужны десятилетия кропотливого труда грамотнейших специалистов по переводу всей документации и терминологии. А выставить себя на посмешище всему миру непродуманными популистскими действиями очень легко”.
    Сейчас в ассамблее открылся класс кыргызского языка — в стране проживания должно быть уважение к исконным его носителям. Те, кому требуется, посещают уроки, ведь знать несколько языков всегда было признаком культуры. Очевидно, что в Кыргызстане никто кыргызскому языку препонов не строит.
    “То, что делают сейчас в Кыргызстане разработчики новой Конституции в отношении русского языка — это игры политиканов. Ни один здравомыслящий политик не задвинет на задний план великий и могучий лишь потому, что сегодня он нужен как воздух. Причем не только русскоговорящему населению, но и во многом самой титульной нации. Мое глубокое убеждение — вторым языком в стране должен быть русский”, — говорит Саид Рамзанович.
    Что ж, нынешние миграционные настроения наших русскоязычных граждан многих национальностей, в том числе и представителей титульной нации, вряд ли принесут большую пользу восстановлению экономики. Во–первых, это опасно нарушением прав человека. Во–вторых, мононациональность любой страны мало кому помогла сделать “большой скачок” в развитии. Напротив, развитые страны упор в своей политике делают как раз на привлечение, а не на отторжение добропорядочных граждан. Независимо от национальности.
    Елена МЕШКОВА.
    Фото Темира Сыдыкбекова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14972/


Распечатать: Десять диаспор “единства” РаспечататьОставить комментарий: Десять диаспор “единства” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Десять диаспор “единства” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007